Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №3080900

Здравствуйте, уже неделю беспокоит боль в горле. Боль странная. Один день болит с одной стороны, второй день с другой. В основном боль при глотании, сутра болит меньше к вечеру больше. Очень не похоже на обычную боль в горле, как будто что то другое. Да и обычная боль проходит обычно за пару дней а тут неделю - и никак. Я переживаю что виной всему рестасис ( циклоспорин, капаю в глаза). Ведь по идее капли могут попадать в горло, и снижать там иммунитет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Рестасис может вызывать отёк языка и отек глотки, по фотографии признаков отека не выявлено. Имеется покраснение слизистой, возможно что есть её раздражение.

Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?
Клиент
Валерия Александровна, насморк есть, стекание слизи, тоже немного. Жжения и горечи нет. Сильно болит горло при глотании.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стекание слизи по задней стенке может раздражать слизистую и вызывать боль. Для носа какое лечение сейчас?
Клиент
Валерия Александровна, только сосудосуживающие. Сейчас начала пить антибиотики потому что боль невыносимая в горле.. и глаз еще воспалился, и в ухо отдает немного(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях после сосудосуживающих средств рекомендуют промывать нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Для снятия боли с горла рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Какой антибиотик и в какой дозировке начали?
Клиент
Амоксициллин 1000 мг
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Курс антибиотика при бактериальном воспалении в горле составляет 10 дней согласно клиническим рекомендациям. Но обычно перед этим сдают общий анализ крови и с-реактивный белок и делают стрептатест
Клиент
Валерия Александровна, я понимаю. Но особо некогда бегать сдавать. Я крайне редко болею, так чтобы так серьезно. Пропью 10 дней. 1000 мг в сутки достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1000 мг в два приёма используется
ЛОР
Здравствуйте, по фото имеются признаки воспаления глотки. Лечение помимо приёма антибиотик может быть следующее : полоскать р-м ОКИ ( кетопрофена ) 4р/д, рассасывание таб.доритрицин по 1т 5р/д на 5-7 дней. Щадящее питание . Вероятно у вас присоединилась бактриальная флора. Если жалобы будут сохраняться надо выполнить ОАК . щадящее питание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боль в горле может быть на фоне острой инфекции ( вирусной или бактериальной )
, а также из за раздражения слизистой при стекания слизи по задней стенке горла .
В подобных случаях для носа рекомендуется использовать :
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При подтверждении бактериального воспаления показан антибиотик . Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -10 дней .