Консультация педиатра /

Температура на вторую неделю после начала — вопрос №3080942

Здравствуйте! Дочке девять лет, в прошлое воскресенье начала заболевать, боль в горле, небольшой насморк, и температура была 37,3 пару раз , На следующий день, заболел муж, температуру он ни разу не мерил, у него очень сильный кашель, Сухой, и нос забит.
На четвёртый день болезни дочки, мы уже планировали выписываться и идти в школу, но тут снова поднялась температура, теперь держится 37,4 – 37,5 стабильно в любое время дня, уже с четверга.
Сейчас вот вечером также 37,4.

Других симптомов, кроме сильной слабости у дочки нет, мы сдали анализ мочи, общий анализ крови и Ц реактивный белок.
Прилагаю результаты анализов, анализ мочи нормальный, Ц реактивный белок тоже, вроде бы ничего критичного и по анализу крови, но мы не можем выписаться, ей нехорошо, я не понимаю, что делать, доктор смотрел нас первый день, никаких хрипов тогда не было, кашля тоже, сейчас кашля нет, горло не болит, нос не заложен, хотя периодически немного закладывает, но возможно это аллергия на кота, Контактная, у меня такая же, если все время держать его на руках.
Я начала подозревать COVID или даже вирусную пневмонию, но бывает ли при этом она при таких анализах, и почему нет никаких симптомов, что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе крови сдвиг в вирусную сторону, лимфоциты повышены до 50%, тромбоциты в пределах нижней границы нормы( они так обычно снижаются при гриппе тоже), поэтому в данном случае наверное лучше дополнительно показать ребенка лор- врачу ,чтобы исключить вялотекущий отит или синусит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, Здравствуйте!
Но Уши не заложены , нос тоже.
Жалоб никаких нет на это.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина , вы написали периодически закладывает , поэтому наверное лучше показать лору ( иногда нам, мамам глазом не видно этот отек, лор-врач все же аппаратурой смотрит), и если конечно педиатр смотрел только вначале заболевания, то нужен повторный осмотр, обязательно нужно перестраховаться я считаю, хотя сейчас вирусные инфекции часто дают такой температурный хвост при болезни.
Педиатр
Здравствуйте.

При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего).

У детей, достаточно часто, после перенесения инфекции, сохраняется температурный хвост. Подобное состояние, связано с незрелостью центра терморегуляции у детей., а также с особенностями некоторых видов инфекций. Обычно, температуру может сохраняться в течение 1-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, Здравствуйте! Но при этом состояние у дочки не очень, когда она встаёт с кровати, у неё сильно темнеет в глазах, она очень бледная. Стоит ли нам дополнительно проходить какие-то обследования в таком случае?
Пока что остаемся на больничном, не знаю, как быть.
Пневмония вирусная анализами бы показала?
Всякие Эпштейн бар и цитомегаловирус ?
Педиатр
При течении вирусной инфекции, в анализах были бы более явные изменения. РГ легких не делали?
Клиент
Алина Юрьевна, не делали.
Дочка болеет часто, в этом году уже делали рентген в начале года.
Считаете , нужно сделать?
Помню, что не каждая верхняя пневмония рентгене показывается, Когда болел муж пневмонии при COVID, у него только котэ показало, но это было два года назад
Педиатр
В целом, рентгенография органов грудной клетки имеет смысл в двух проекциях. В боковой и передней проекциях. В целом, при подобной клинической картине, проведение рентгенографии не показано. Астенический синдром, слабость, влась, могут быть после перенесения вирусной инфекции, в норме. Так как организм, затратил большое количество сил, на борьбу с инфекцией. Плюс, некоторые инфекции, оставляющие после себя температурные хвосты, могут оставлять и слабость
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте!
Врач посмотрел , температура сегодня 37,5 весь день, состояние болезненное.
В легких чисто , лимфоузлы норм, горло немного воспалено , задняя стенка , так как болеет 10 день говорит пейте клацид, чем еще помочь типа того ( дочь когда -то давно при бронхите его принимала, было оч плохо, тошнота.

Как считаете , нужно ли антибиотик начинать? И может быть другой?
Я в голове перебрала уже все.
Слышу у многих вирус с температурой без симптомов.
Педиатр
Для начала приема а/б нужно оценивать данные анализа крови. Красное горло и такая температура 37,5 это не показание
Клиент
Алина Юрьевна, согласна с вами.
Не знаю, как быть, у дочки ломота , слабость, голова болит. Думаю, не наслоилась ли другая вирусная, от папы, он кашляет , начал болеть в один день , но разные симптомы.
У дочки
10 день болезни, конечно переживаю и очень странно, что температура даже немного растет.
Что посоветуете делать в текущей ситуации?
Педиатр
Повторно оценивать ОАК и С реактивный белок, а так же ОАМ. Чтобы понимать, есть ли что полечить антибиотиками или просто симптоматически помогать
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - изменения только в относительных цифрах, абсолютные вифры, которые мы оцениваем в норме. Такая картина крови, небольшое значение СРБ и описанное течение инфекции характерны для вируса. Вирусные инфекции могут протекать так волнообразно с новым подъемом Т. Общий анализ мочи тоже в норме.
Такие результаты анализов не говорят обычно о какой-то патологии. В нккоторых случаях после инфекции может некоторое время сохраняться так называемы астенический синдром, проявляющийся в виде слабости, повышенной утомляемости. В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте!
Смущает то, что не было температуры , а потом заново пошла и долго держится. При этом состояние вялое.
Не можем выйти с больничного (
Не может ли быть вирусная пневмония . Как при ковиде была или анализы бы среагировали ?
Педиатр
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка. При пневмонии все таки есть и другие признаки- тяжелое дыхание, кашель чаще всего, температура высокая держится, выраженные изменения крови тоже бывают чаще всего.
Для спокойствия лучше еще раз показаться врачу, но такая слабость характерна после вирусных инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте!

Я в голове перебрала уже все.
Педиатр
Здравствуйте. Из-за интоксикации на фоне температуры, а также если ребенок мало пьет, бывает чаще всего слабость, болезненное состояние. Если ребенок плохо переносит такую температуру для облегчения состояния можно давать жаропонижающие - ибупрофен или парацетамол для облегчения состояния. Также в таких случаях следует предлагать чаще воду.
Длительность температуры и красное горло не говорят о бактериальной инфекции и не являются показанием к приему антибиотиков. Действительно может так протекать вирус.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
в представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции.
ОАМ без патологии .
После перенесенной инфекции может наблюдаться астенический синдром 2-3 недели , субфебрильная температура до 37.5 С.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Не можем выйти с больничного (
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!

Я в голове перебрала уже все.
Педиатр
Пневмонию невозможно увидеть по ОАК
Только легкие слушать + рентген грудиной клетки
Педиатр
По анализу показаний к приему антибиотиков нет
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу ,больше похоже на перенесенную инфекцию
Сейчас острого воспалительного процесса нет (кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца )
По описанию у ребёнка астенический синдром и температурный хвост сохранялся
Обычно рекомендуют давать больше воды в сутки
Вит Д каждый день
Сбалансированное питание
И чаше проветривать квартиру

Если не будет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Не можем выйти с больничного (
Педиатр
Да по анализу было и бы отклонения
Но можете очно показаться врачу что бы послушали ребёнка и решать нужно делать рентген или нет
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!

Я в голове перебрала уже все.
Клиент
Эльнура Назимовна,
Сегодня также 37,5 у дочери …
Думаю, начинать антибиотик , но какой (?
Клацид не хочу; он очень плохо переносился
Педиатр
Здравствуйте
Обычно Елси нет положительной динамики врача может назначить прием антибиотика
Но все же рекомендую сначала повторно сдать ОАК,ОАМ и проверить СРб если есть подозрение за пневмонию то сделать рентген ОГК
Если будут отклонения в сторону бак инфекции то начать прием антибиока
Клиент
Эльнура Назимовна,
Здравствуйте! Спасибо большое, завтра сдадим ещё раз анализы.
Подскажите пожалуйста, если вдруг анализы изменится, какой антибиотик выборе рекомендовали, понятно что будем консультироваться очно, но не хотелось бы пить клацид, Он очень тяжело переносился
Педиатр
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин ,но это уже на усмотрели лечащего врача