Сыпь красная
Резко начинаю расчесывать какой то участок кожи, от одного прохождения пальцем остаётся след как из кровавых точек, как микрогематомы. Кровавые расчесы проходят потом три дня. С едой точно не связано и с приёмом лекарств тоже. Чешется не снаружи, а как будто изнутри. Помогает тёплая ванна и все
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надлежит выполнить клинический анализ крови, гемостазиограмму. Можно рекомендовать прием аскорутина 3 раза в день,венотоники. Наружно-мазь троксевазин два раза в день.Исключить активную физическую нагрузку.
Сергей Леонидович, то есть это не аллергическая природа сыпи?
Аллергический компонент есть,непременно. Мы не сможем установить причину в заочном формате, только предположение.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
такие жалобы похожи на проявления васкулита (воспаление сосудов кожи). То есть, происходит нарушение проницаемости сосудистой стенки. Причин может быть очень много, обычно назначаются обследования для выявления и исключения причин: общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок, АСЛО, коагулограмма, циркулирующие иммунные комплексы, с3 и с4 компоненты комплемента, гормоны щитовидной железы: т4 свободный, ТТГ (если давно не смотрели в динамике по гипотиреозу), ат-тпо,
биохимия крови: общий белок, мочевина, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин прямой и общий.
Затем, по мере результатов анализа назначаются препараты и коррекция выявленных отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это похоже на повышенную ломкость капилляров, возможно, в сочетании с нарушением нервной чувствительности кожи.
Причиной этому могут быть аутоимунные заболевания - васкулит, дефицитные состояния, такие проявления может давать прием некоторых лекарственных препаратов, ранее перенесеные вирусные заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
Сдать общий анализ крови, биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, гликированный гемоглобин,коагулограмму, витамин В9, В12, Д.
Аскорутин по одной таблетке два раза в день 14 дней.
Мазь Гепариновая 2р в день 5-7 дней.
Липобейз крем для увлажнения кожи в течении дня.
Для душа использовать масло для душа вместо мыла или геля, например, Липобейз, Липикар или Атодерм.
Диосмин по 1т утром натощак 2 месяца.
С результатом анализов показаться ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных элементов, нельзя исключить васкулит.
В таком случае, обычно рекомендую точную консультацию терапевта, сдать общий анализ крови, ревматоидный фактор и коагулограмму