Анализ крови у ребенка

Добрый день, после затяжной болезни педиатр назначил анализ крови. На протяжении 2 недель был конъюктивит, заложенность носа и сейчас добавился мокрый кашель. Несколько дней назад начала подниматься температура 37,5 и сама опускаться в течение дня. Так было несколько раз. Сейчас еще начались сопли

Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на поставленный вами вопрос, укажите , пожалуйста, возраст ребёнка, так как нормы в анализе у взрослых и детей отличаются и чтобы грамотно их интерпретировать нужно знать возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 3 года

в представленном анализе крови повышены моноциты -признак вирусной инфекции, снижены лимфоциты а повышены нейтрофилы-могут говорить о наслоении бактериальной инфекции
Остальные показатели в пределах возрастной Нормы , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -выраженных бактериальных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так же признаки загущение крови, перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А СОЭ 19? Я правильно понимаю, что в данном контексте уместно назначать антибиотики, чтобы вылечить затянувшийся насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы уже принимаем давно Синепрет, аквалор, капли синусэфрин, но каких-то изменений особых нет. Еще на фоне лечения начала температура скакать

В анализе СОЭ 16( норма до 15)

Принятый ответ

При таком анализе только очно врач может решить вопрос о назначении антибиотиков
Если положительной динамики нет и наблюдается повышение температуры, то можно рассмотреть прием антибиотиков

Здравствуйте
Ничего критичного по результатам анализа нет
Признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции
В таких случаях очно рекомендую консультацию оториноларинголога
Кашель может быть из-за стекающих соплей по задней стенке гортани

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) - отмечается повышение гематокрита, чаще всего говорит о признаках гемоконцентрации - такие изменения возникают при малом употребленим воды перед сдачей крови.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами но в абсолютном соотношении - вариант нормы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.

СОЭ норма до 15 мм/ч - незначительное повышение.

По ОАК можно предположить возможное присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, учитывая результат анализа и анамнез ( длительная заложенность носа + наличие волнообразной температуры), рекомендуют консультацию Лора для исключения отита.

Подскажите, пожалуйста, у ребенка не стоит диагноз аденоидит?

Добрый день, по данным анализа есть признаки сгущения крови- нужно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг веса. Также увеличение моноцитов говорит за вирусную инфекцию, но также есть признаки присоединения бактериальной инфекции, в этом случае требуется наблюдение, если будет ухудшение состояния ребенка- повторная консультация педиатра для решения вопроса о коррекции терапии.

Здравствуйте!

По крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), с возможным наслоением бактериальной флоры (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами)

Также признаки незначительной гемоконцентрации - вероятно из-за того, что ребенок не пил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном ОАК вариант нормы по возрасту.

В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача с коррекцией терапии