Что вас беспокоит?

Результаты холтера

Здравствуйте, прошла холтер ЭКГ , прохожу каждый год и что -то написали страшное , что делать ? Беременность 12 недель , было подозрение когда -то на wpw феномен, но вроде как сняли этот диагноз, каждый год холтер нормальный был . Приступов внезапной тахикардии я не испытываю. Мне стало очень страшно :( Есть тахикардия только при волнении…. у меня есть синдром белого халата. Есть латентный дефицит железа ( низкий ферритин)

29 лет
1 Апреля 2025·Просмотров: 137·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным Холтера выявлен эпизод предсердной тахикардии 3 с, такие бессимптомные короткие эпизоды могут быть у абсолютно здоровых людей и в лечении не нуждается
В остальном по холтеру ничего критичного нет(есть тахикардия ,но при беременности она у всех бывает,надо при наличии корректировать анемию при наличии), незначительное количество экстрасистол , тоже вариант нормы

Ахмед Шахбанович, спасибо большое , а феномена впв нет ? Мне не надо делать операции и не опасна ли эпизод такой тахикардии? Мне разрешат вынашивать ? Беременность уже не первая , есть ребёнок .

Нет впв, разрешат, не переживайте

Не надо делать операцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Феномена впв нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо большое , а это не жизнеугрожающе? Мне разрешать вынашивать ? Не надо ли делать операцию ?

Нет, патологии нет.
Да вынашивать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо,не переживайте!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого,. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Единичный короткий эпизод нжт не опасен и не требует лечения.
Все спокойно!

Наталья Евгеньевна, спасибо большое , а нет впв? Говорили было подозрение и разрешат ли вынашивать беременность ?

Нет, данных за феномен впв нет по холтеру.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое. То есть по сути ничего опасного? Я уже очень испугалась за сердце

Да,все верно, ничего опасного нет !

Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды председной тахикардии не опасны, являются вариантом нормы, поэтому не беспокойтесь.
Всё у вас в порядке!

Алена Германовна, спасибо вам огромное , то есть противопоказаний к естественным родам нет ? И нет ли впв ? И если есть впв то страшен ли эпизод вот этого параксизма ? Спасибо

Признаков впв нет!
По представленным исследованиям противопоказаний для ЕР также не вижу

Алена Германовна, спасибо вам большое ❤️❤️❤️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
транзитное удлинение qt незначимое.
В целом, мониторирование ЭКГ в норме.
Обращает внимание склонность к тахикардии, эпизод тахикардии ( как раз м.б. из дефицита железа, что часто при беременности).
В связи с чем рекомендуется дополнительно исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин пересдать, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное , то есть противопоказаний к естественным родам нет ? И нет ли впв ? И если есть впв то страшен ли эпизод вот этого параксизма ? Спасибо

впв не вижу.
ЕР не противопоказаны.
На здоровье! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное!!!

На здоровье! Берегите себя!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.