Консультация гастроэнтеролога /

Пояснение заключения — вопрос №3082173

Здравствуйте, прошел ФГС, по результатам которого взяли биопсию. В заключении анализа написали: "Гиперпрастический полип антрального отдела желудка с воспалением, (HP). Хочется узнать поподробнее по поводу этого диагноза, а также правила диеты на первое время до посещения врача

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим описаниям результата исследования, рекомендуется соблюдение диета №5 дробное питание (5-6раз в день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение жирного, жареного, острого, сильно солёного , кислого, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. При положительном результате на хеликобактер пилори Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней. Рекомендуется выполнять фгдс 1 р в год, для контроля гиперпластического полипа, и слизистой желудка и пищевода. Возможно на следующем ФГДС врач примет решение об удалении полипа с последующей биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Никита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС и гистологического исследования к вашему вопросу пожалуйста.
Чтобы можно было посмотреть.

Клиент
Анна Михайловна, результаты прикрепил к вопросу, можете изучить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы это доброкачественные образования, с неясной причиной появления, но научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори является главной причиной полипов желудка. Подобная картина морфологического исследования, говорит о доброкачественном полипе, пожалуй самом доброкачественном их всех существующих. Важно помнить, что все полипы органов ЖКТ, подлежат обязательному удалению. А через 12 месяцев обычно проводится ФГДС контроль с целью выявления новых образований.
Главная задача, в подобных ситуациях, это лечить инфекцию хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Только два вышеуказанных метода являются достоверными для выявления инфекции хеликобактер пилори! При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Никакой специальной диеты не требуется, пища должна быть разнообразной и сбалансированной.
Гастроэнтеролог
Никита, да, я посмотрела протоколы.
Причина таких полипов - гиперпролиферативная реакция (НР например).
Поэтому я рекомендую вам выполнить золотой стандарт диагностики для подтверждения инфекции НР - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечите.
Гастроэнтеролог
Экспресс-тест я не очень люблю,очень часто отправляю пациентов перепроверять более надежным методом.
Гастроэнтеролог
И выполните ЭГДС через 1 год.
От момента предыдущего исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера, для предотвращения роста полипа и его заживления. Нормализации слизистой желудка и 12-й кишки.
Гиперпластические полипы нуждаются в наблюдении и выполнении фгдс 1 раз в год для осмотра и выполнения биопсии. При больших размерах полипа или их изменении показателей биопсии, через год рекомендуется удаление полипа.
Реко по фгдс выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка.
Клиент
Татьяна, а большие размеры полипа это какие? Мой можно отнести к таким или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До 1,5 -2 см рассматривается вопрос об удалении