Консультация эндокринолога /

Результаты глюкозотолерантного теста — вопрос №3082547

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдавала глюкозотолерантный тест. Беременность 25 недель,2 дня.
Смущает результат через 2 часа после глюкозы - 7,68. Разве он не должен быть меньше, чем результат через 1 час после глюкозы - 7,41?не является ли это каким-то отклонением?
Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. У беременных норма натощак до 5.1, через час после нагрузки до 10, через 2 часа после нагрузки до 8.5, не обязательно через 2 часа должен быть ниже чем результат через час. У вас тест в норме. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже
Клиент
Спасибо большое!

Эндокринолог
Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы
Клиент
Извините,подскажите, пожалуйста, еще заметила,что первый результат натощак 3,8, а референтные значения от 4,1, у меня ниже получается, это не страшно?
Эндокринолог
Не страшно, норма не ниже 3.3, у беременных сахар может быть ниже чем у не беременных
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое еще раз!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самое главное, что при прохождении глюкозотолерантного теста все его значения укладываются в норму. У всех людей достаточно индивидуальная выработка инсулина, в данном смысле всё достаточно индивидуально. Для периода беременности имеются следующие нормативы - натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час до 10 ммоль/л, через 2 часа - до 8,5 ммоль/л. Не волнуйтесь, глюкозотолерантный тест в норме, нарушения не выявлено.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Клиент
Спасибо большое!А то я распереживалась,что что-то не так
Эндокринолог
Не волнуйтесь, отклонения не выявлено. Всего вам доброго.
Клиент
И вам всего доброго!
Клиент
Эндокринолог
Не волнуйтесь по данному поводу, глюкоза крови натощак из вены 3,3 - 6,1 ммоль/л, по лаборатории часто занижают норматив глюкоза крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое еще раз!
Эндокринолог
Здравствуйте. Все три показателя глюкозы крови в пределах нормы, не переживайте. В норме 1 порция должна быть меньше 5,1ммоль/л, 2- меньше 10,0ммоль/л, 3- меньше 8,5ммоль/л.

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг во время беременности и на ГВ.
Клиент
Спасибо большое!
А то я начала переживать,что что-то не так
Клиент
Эндокринолог
У беременных часто бывают такие показатели, не переживайте, ничего критичного в это нет🤗
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Показатели в норме - это главное !

Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты)
Также рекомендую сдать анализ на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо большое!

А еще заметила,что первый результат натощак 3,8, а референтные значения от 4,1, у меня ниже получается, это не страшно?