Анализ результаты
Здравствуйте.скажите пожалуйста. Болеем третий день.температура 38.5. больше симптомов нет. Вчера были у врача местного сказала что на горле красные прыщи. Скажите про анализ о чем он говорит? Ребенку год и два месяца.
Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции, повышенный моноциты. По общему анализу крови, признаков воспаления нет, но есть кетоны в моче, которые говорят о недостаточном питьевом режиме. Как ребёнок пьет? Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразные течение
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу мочи воспалительных изменений нет.
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Лейкоциты в норме от 4,5.
Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс.
По таким результатам антибиотик не показан.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Поэтому пока нужно наблюдать
Может сделать фото горла?
Огромное спасибо Вам
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Моноциты повышены- это указывает на вирусный процесс
Возможно, это течение вирусной инфекции
Так может протекать розеола/ энтеровирус
Пожалуйста, прикрепите фото горла
Если есть возможность
Благодарю Вас
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение может указывать на сгущение крови вследствии недостаточного питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Снижение нейтрофилов указывает на вирусную этиологию
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Увеличение моноцитов указывает на вирусную этиологию.
В общем анализе мочи повышены кетоны, что вероятнее всего так же на фоне повышенной температуры и низкого потребления жидкости. Признаков воспаления не отмечается в анализе
Наиболее вероятно , ребенок переносит вирусную инфекцию, а высыпания в горле как проявления.
По возможности прикрепите фото горлышка
Спасибо большое вам за ваш ответ!
Здравствуйте
Повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, тромбоцитов может говорить о течении вирусных инфекций.
Повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов о недостаточном питьевом режиме
Кетоны в моче появляются при интоксикации, и недостаточном питьевом режиме.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (понижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов и моноцитов), а также признаки сгущения крови (повышены эритроциты), что говорит о недостаточном питьевой режиме у ребёнка.
В анализе мочи кетоновые тела, что связано с интоксикацией и тоже с плохим питьем жидкости.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
- температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 60%
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются, то ребёнок идёт по немного на поправку.
Огромное спасибо Вам!
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребенок болел Розеолой ( внезапная экзантема)?
Вне температуры , состояние хорошее ?
По анализам моноцитоз - это признак вирусной инфекции , не переживайте
При розеоле температура держится 3-5 дней после спадает и появляется сыпь , лечения не требует, организм сам справляется
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекциии - повышение моноцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита), необходимо увеличить питьевой режим.
По общему анализу мочи - кетонурия, это бывает при высокой температуре, рекомендуется обычно увеличить питьевой режим.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Согласно результату ОАК - имеется повышение моноцитов в их относительном количестве, но ориентируемся на абсолютный показатель. Также отмечается снижение числа лейкоцитов. Подобные показатели характерны для вирусного воспаления.
Что касается ОАМ - обнаружение кетонов может быть следствием инфекционного процесса, повышенной температуры тела, также при снижении аппетита, если ребёнок не дополучил углеводов.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней. В качестве жаропонижающих препаратов следует использовать Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг. Главное давать верную дозировку для достижения эффекта.
Спасибо большое!