Сыпь на задней поверхности голеней

Добрый день. 2 недели назад появился зуд на задней поверхности обоих голеней. Сначала зуд был в районе щиколоток, в места резинок от носок, потом поднялся вверх, к коленям. Два дня назад обнаружила сыпь на обеих ногах. Сильный зуд. Когда расчесываю сливается в пятна.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию, под вашим сообщением. Антигистаминные пробовали пить? Улучшение на них есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Такая картина на обеих ногах. Антигистаминные пока не пробовала

По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, это не может быть чесоткой?

Принятый ответ

Нет, это проявление аллергической реакции

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть механическое трение, прием продуктов питания, лекарственных препаратов, на воду, новые уходовые средства, одежда, заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
В таком случае рекомендуют антигистаминные, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями. одежда из хлопка, исключить трение.

Ольга, здравствуйте!
По фото высыпания, характерные для аллергического процесса - дерматита или крапивницы.
Подскажите, вы написали, что высыпания сливаются после расчесывания, а потом они исчезают в течение 24 часов? Или высыпания становятся меньше, но все равно сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Олеговна, высыпания не исчезают, пропадает только эритема вокруг, и они из одного разлитого красного пятна становятся уже отдельным прыщичками.

Ольга, тогда по фото и описанию предполагаю проявления аллергического контактного дерматита, но так же и проявления крапивницы есть (разлитые высыпания).
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Подумайте, может, было что-то новое в последние 2-3 недели?
Рекомендации при данном состоянии могут быть такими:
прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно крем акридерм/белодерм 2 р.д. 7-10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.

Здравствуйте. Такая картина может быть характерна как для крапивницы , так и аллергического дерматита .
Необходимо проанализировать продукты, которые вы употребляли в пищу в большом количестве ( цитрусовые , яйца , орехи , морепродукты ), пища с высоким содержание консервантов и нитратов ( чипсы , копчености ), лекарственные препараты , контакт с грубой одеждой из синтетики или шерсти , очищающие средства (мыло).
В лечении рекомендуется таб Цетрин 10-14 дней, наружно крем Акридерм 2 раза в сутки 10-14 дней .

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.