Консультация дерматолога /

Сыпь на задней поверхности голеней — вопрос №3082691

Добрый день. 2 недели назад появился зуд на задней поверхности обоих голеней. Сначала зуд был в районе щиколоток, в места резинок от носок, потом поднялся вверх, к коленям. Два дня назад обнаружила сыпь на обеих ногах. Сильный зуд. Когда расчесываю сливается в пятна.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию, под вашим сообщением. Антигистаминные пробовали пить? Улучшение на них есть?
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Такая картина на обеих ногах. Антигистаминные пока не пробовала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, это не может быть чесоткой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это проявление аллергической реакции
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть механическое трение, прием продуктов питания, лекарственных препаратов, на воду, новые уходовые средства, одежда, заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
В таком случае рекомендуют антигистаминные, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями. одежда из хлопка, исключить трение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото высыпания, характерные для аллергического процесса - дерматита или крапивницы.
Подскажите, вы написали, что высыпания сливаются после расчесывания, а потом они исчезают в течение 24 часов? Или высыпания становятся меньше, но все равно сохраняются?
Клиент
Наталья Олеговна, высыпания не исчезают, пропадает только эритема вокруг, и они из одного разлитого красного пятна становятся уже отдельным прыщичками.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, тогда по фото и описанию предполагаю проявления аллергического контактного дерматита, но так же и проявления крапивницы есть (разлитые высыпания).
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Подумайте, может, было что-то новое в последние 2-3 недели?
Рекомендации при данном состоянии могут быть такими:
прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно крем акридерм/белодерм 2 р.д. 7-10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Такая картина может быть характерна как для крапивницы , так и аллергического дерматита .
Необходимо проанализировать продукты, которые вы употребляли в пищу в большом количестве ( цитрусовые , яйца , орехи , морепродукты ), пища с высоким содержание консервантов и нитратов ( чипсы , копчености ), лекарственные препараты , контакт с грубой одеждой из синтетики или шерсти , очищающие средства (мыло).
В лечении рекомендуется таб Цетрин 10-14 дней, наружно крем Акридерм 2 раза в сутки 10-14 дней .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.