Позднее кровотечение отмены

Добрый день! Примерно 8 месяцев принимаю КОК Джес Плюс (24+4), обычно всё было в порядке, за исключением одной особенности - кровотечение отмены наступало довольно поздно, обычно на 1 активную таблетку новой пачки, хотя по инструкции должно было начинаться на 2-3 пустышку. В последнем цикле кровотечение наступило и вовсе на 3-4 активную таблетку новой пачки. Кровотечение при этом среднего объема - более скудное, чем обычные месячные, но и не просто "помазало". Является ли это поводом для беспокойства? Стоит ли поменять КОК, если в остальном побочных эффектов особо нет?

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток! Поводов для переживания нет. Такое начало кровотечения отмены является вариантом нормы. Продолжайте принимать и дальше по схеме. При длительном применение кок кровотечения отмены может и не быть вовсе, так как эндометрий сильно истончается, что нечему будет отторгаться.