Боли, жжение, кашель
Нр + . Дистальный пептический рефлюкс-эзофагит . Недостаточность кардии . Хр. поверхностный гастрит, нест ремиссия . Дискинезия желчевыводящих путей . Хр. панкреатит, нест ремиссия Уже год без конца принимаю эзомепразол/нексиум + ганатон/итоприд + микроферменты и гевискон. Проблема постонно возвращается - мучают приступы. Начинается с головокружения и слабости, затем начинает чесаться горло, за ним чешется справа в груди (как-будто и в спине и в груди одновременно), и появляется кашель со свистом. То есть на вдохе свист. Иногда при этом закладывает нос. Ужасное ощущение, я раньше путала это с аллергической реакцией, но купируется приступ принятием гевискона. В течение 15-20 минут становится легче. Проявляется в разное время дня, особенно ночью, просыпаюсь от кашля. Гевискон уже на прикроватной тумбочке живет. Помимо прочего, неделю назад наелась жирного и появились опоясывающие боли в животе. В моменте покраснели щеки, стала гореть голова, поднялась температура 37.2, знобило. На утро ужасно болело все тело в круг и даже кожа. Такое бывает тоже когда переем или тяжелая пища. В общем уже за год отказалась от томатов, соусов, майонеза, шоколада. Не курю, не пью алкоголь, не пью газировки. Стараюсь не ложиться после еды, а если ложусь то только на клиновидную подушку. Хочется вернуться к нормальной жизни, кушать обычную еду и не бояться. Посетила ФГДС, сделала узи органов брюшной полости и сдала кровь. Если нужны еще какие-то анализы я сдам. На данный момент 3 недели принимаю эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки, итомед 2-3 раза в день перед едой, на ночь гевискон. Буду рада услышать разные мнения и если кто-то поможет выстроить схему лечения и восстановления🙏🏻 P.S. также полагаю из-за высокой кислотности после любой еды очень кисло во рту. Будь то полноценный прием пищи, йогурт или сладкий чай, во рту очень кисло
Здравствуйте. Учитывая ваши результаты исследований, рекомендуется спать с приподнятым головным концом , голова должна быть на подушке, чтобы уменьшить в ночь заброс желудочного содержимого в пищевод и уменьшить раздражение стенок пищевода желудочным содержимым. Рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное питание 5-6 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение сильно соленых, острых, кислых, жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков, питание без длительного времени голодовки и больших промежутков между приемами пищи, нормализует работу ЖКТ. Рекомендуется в таких случаях:
Рабепразол 20 мг * 1 раз в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Альфазокс 1ч.ложка или 1 пак*3 раза в день после еды и 1ч.ложка перед сном, 1 месяц. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Антихеликобактерная терапия- Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Спасибо за рекомендации! Подскажите, не станет ли хуже от приема антибиотиков, учитывая нынешнее состояние (поджелудочная и опоясывающая боль)
Рекомендуется выполнить биохимию крови обязательно панкреатическую амилаза сдать, чтобы посмотреть нет ли острых процессов в поджелудочной железе, возможно нужно будет сначала начать лечение поджелудочной железы, а потом хеликобактер пилори.
Биохимический анализ крови приложен в документах, не могли бы посмотреть нет ли там необходимых показателей?
Также, хочу отметить, что сохраняются болевые ощущения после еды - опоясывающие, больше отдающие в спину в проекции поджелудочной
Амилазы у вас по биохимии нет. При наличии болей рекомендуется за 20мин до еды выпивать мебеверин*3р в день, 10 дней. Ферменты например микразим 25 тыс ед 1капсула 3р в день во время основных приёмов пищи, 1месяц.
После этого лечения приступить к тому, что вы написали выше и все препараты принимать одновременно, верно? И антибиотики и альфазокс и рабепразол?
Принятый ответ
Верно.
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения (к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней), аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам уточните на очном приеме .
Здравствуйте! Это лечение (кроме хелика) я уже прохожу, как я писала выше, уже 3 недели. Как долго можно продолжать? И стоит ли поменять, если эффекта нет?