Рубец после кс
Добрый день.Было экстренное кесарево сечение на сроке 35.3 недели в сентябре 2023 года. При обследовании в этом году обнаружились множественные кистозные образования на шве.сделано УЗИ и МРТ.результаты прикрепила.вопрос нужна ли пластика рубца или нет?Была на консультации в Монииаг,там же делали и кс.в пластике отказали,сказали,что кисты не являются основанием для проведения метропластики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика обычно в таком случае зависит от будущих репродуктивных планов (планируется ли ещё беременность) и от клинической картины сейчас (нет ли постоянных ациклических кровянистых выделений, например). В целом, сами по себе мелкие кисты обычно действительно изолированно не являются абсолютным показанием к пластике рубца.
Добрый день.планируется беременность,выделений нет.немного сбит был цикл,но восстановился сам.
А толщина нормальная для вынашивания беременности?
Да, такая толщина рубца обычно допустима при планировании последующей беременности. Проблема рубцов на матке в том, что оценить его состоятельность можно по сути только в процессе беременности и родов, ведь дело не только в толщине, но и в большей степени в гистохимический состоятельности. А это оценить заранее невозможно. Самый тонкий рубец подчас держит идеально, тогда как самый «толстый» и состоятельный на первый взгляд иногда «расползается» в родах.
Спасибо за информацию.Будем значит наблюдать и мониторить по УЗИ во время беременности
Да, верно.
Надеюсь, все сложится благополучно!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Веление таких пациенток индивидуальное
Все зависит от ваших репродуктивных планов ( планируете ли вы беременность )
Нет ли болей в области рубца накануне и во время менструации ?
Единичные элементы не являются показанием для пластики
Беременность планируется,болей в рубце нет.Были в первые пол года,может чуть больше боли в рубце,когда резко вставала и напрягала живот.сейчас такого нет
А толщина достаточная для беременности?
Достаточная
Но не будут мониторировать во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Рубец более 3-х мм считается нормой, несмотря на кисты в области п/операционного рубца, поэтому да, показаний для пластики послеоперационного рубца у вас нет.
Единственное, я бы на всякий случай рекомендовала посмотреть ваше МРТ в другом месте, получить, так сказать, второе мнение, действительно ли там есть 3 мм
Добрый день.а к кому обратиться,кто из специалистов этим занимается?
Ренгенологи описывающие мрт, попросите пересмотр вашего диска или флешки/ссылки в другом месте
Принятый ответ
Здравствуйте.
На текущий момент пластика рубца не требуется.
Кистозные включения в рубце являются частым последствием кесарева сечения и сами по себе не требуют хирургического вмешательства.
Пластика рубца показана только при:
Истончении рубца менее 2,5 мм.
Клинических проявлениях (боли, аномальные кровотечения).
Отказ в проведении метропластики обоснован, так как кисты не являются показанием, а толщина рубца состоятельная.
Основная тактика — наблюдение и контроль.
Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики (рост кист).
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом результатов вашего обследования и анамнеза на данный момент нет необходимости в проведение пластики рубца. Рубец описывают на узи состоятельный, кисты не показание для оперативного лечения.