Пентоксифиллин.

Здравствуйте. Диагноз рассеянный склероз. Лежала с обострением, провели пульс терапию, состояние улучшилось глазах. Но далее, н начали делать капельницу пентоксиффилина, с первой капельницы стало хуже, ноги мгновенно стали вялыми, но врачи продолжили (как раз выпало на выходные и дежурный врач не стал отменять этот препарат), через 3 капельницы я стала ходить по стенке. Отменили пентоксифилин со словами индивидуальная не переносимость. Подскажите пожалуйста, через сколько проходят побочные действия данного препарата? Мне сказали. То день-два и состояние нормализуется. Но этого не произошло.

Рассеянный склероз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, эффект от пентоксифиллина действительно проходит через пару дней после окончания его введения. Уточните, пожалуйста, один момент: как проявлялось обострение РС? Возможно, слабость в ногах обусловлена отменой гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Евгеньевна, обострение было (оно всегда так и бывает) на ноги, слабость и онемение сильное. Гормоны метилпреднизолон покапали 3 капельницы 1000, 2 капельницы 500. Переносимость хорошая в меня всегда, и после отмены гормонов у меня никогда не было ухудшения мгновенного состояния. Мне и под капельницей пентоксифилина стало плохо, мне его до этого никогда не делали. Мне этот препарат вводили один раз очень медленно, вторую капельницу очень быстро, экспериментировали )) Поэтому я дико расстроилась от такого обстоятельства, так как сейчас у меня состояние даже чуть хуже по ногам, чем то, при котором я легла с обострением. Повторюсь, никогда такого не было и я после гормонов и октолтпена например дальнейших капельниц я ухожу уверенными шагами с больницы, а в этот раз мне вроде даже 4 капельницы пенктоксифилина сделали и я прям еле еле, и головокружение появилось странное.

Понимаю, приятного во всей этой ситуации, мало. Вас лечили в центре РС или в дежурной неврологии? На постоянной основе принимаете ПИТРС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Евгеньевна, в обычном неврологии городской, систематически лечусь там. Да принимаю питрс тизабри. Буду ждать пока состоянии нормализуется) спасибо)

Выжидательная тактика может быть применена в Вашем случае, да. При необходимости можно обратиться в центр РС для уточнения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пентоксифиллин действительно может вызывать побочные реакции, особенно при индивидуальной непереносимости, чаще всего это головокружение, слабость, головная боль, падение артериального давления. Чаще всего эти эффекты не стойкие и проходят в течение нескольких дней после отмены препарата, долго побочные явления не держатся. Если симптомы сохраняются дольше, вероятнее всего, причина кроется не в самом пентоксифиллине, а в общем течении рассеянного склероза. Течение рассеянного склероза может меняться, даже если раньше обострения проходили по определённому сценарию, это не гарантирует аналогичную картину при каждом последующем эпизоде. Также нельзя исключать что на фоне уже имеющегося обострения, пентоксифиллин мог стать дополнительным раздражающим фактором, но именно как причина стойкого прогрессирования неврологических симптомов (например усиления слабости в ногах) - он маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, обычно все эффекты препарата проходят в течение нескольких дней после его отмены. Вероятнее всего, выжидательная тактика в вашем случае будет самой верной. Сколько дней прошло после капельниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Агавни Арамаисовна, 2 дня назад была последняя капельница пентоксифилина.

Тогда есть время, можно подождать еще пару дней. Если не будет улучшения - тогда уже обратиться за консультацией к специалисту по РС

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно развилась индивидуальная непереносимость препарата. Раньте вам не делали этот препарат ? Либо состояние обусловлено обострением рассеянного склероза -но это маловероятно. Стрессов не было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Лилия Альбертовна, стрессов после введения гормонов не было. Был только пентоксифилин 😊 никогда ранее мне этот препарат не вводили, это мой первый опыт.

Можно добавить берлитион к лечению на данный момент. Если симптомы будут сохраняться - консультация невролога в центре рс. Для рассмотрения вопроса о назначении гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. В данный момент принимаю тиогамиу.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на обострение РС, вероятно так совпало что в этот момент назначали пентоксифиллин.
Я бы рекомендовала переговорить о питрс, возможно нужно увеличение дозировки или подключить гормоны опять же.