Свищ на десне сильно раздуло

Здравствуйте! У нас свищ на десне, с врачом решили удалять зуб на понедельник, пока полощем содой. Но к вечеру белые головки сильно надулись, стоит ли бежать экстренно в стоматологию к дежурному врачу на выходные? Или до понедельника данное состояние может подождать. Болезненности нет. Фото снимка и свищей прикладываю

6 лет
20 Марта ·Просмотров: 308·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и рентген снимком.
По возможности, конечно, рекомендуется пораньше попасть к врачу для удаления зубов, так как судя по рентген снимку корни зубов рассосались и воспалительный процесс идёт активно.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы планируем удалять. Просто вопрос завтра это сделать или можно подождать до понедельника

Если активно полоскать, гной может выйти и эта припухлость в области жевательных зубов станет меньше.
Постараться, чтобы малыш спал на другой стороне(не было тепла снаружи).
При болях возможен прием НПВС (Нурофен/ибупрофен).

Конечно, желательно не оставлять до понедельника, просто потому что в субботу клинику ещё можно найти, а в воскресенье это бывает проблематичнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких случаях нужно прям бежать к врачу? Как понять, что уже пора и нельзя ждать?

Появление болей, отечность, которая спускается на нижнюю челюсть, общее состояние если страдает(вялость, капризность) и температура - на это все стоит обратить внимание 🙏🏻

Чтобы этого не произошло выше написала рекомендации. Нурофен часто рекомендуют перед удалением за 2 часа принять, чтобы эффект от анестезии был лучше(так как НПВС усиливает обезболивающий эффект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, болей совсем нет

Это хороший знак 🙌🏻
Скорейшего разрешения ситуации с зубами малышу 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открылся прямо сейчас, десна с кровью, это нормально?

Здравствуйте
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По снимку действительно есть показания к удалению Зубов, так как имеются очаги воспаления в области верхушки корней)
Сода хорошо вытягивает гной, поэтому головки «надулись» и гнойный эксудат просвечивает.
Это не опасно, а говорит о том, что вероятно свищ вот вот вскроется и гной выйдет)
До приема врача продолжать полоскать содой, чтобы гной не копился 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два зуба лучше удалить? Нам пока предложили только 5ку на первый раз

Оба зуба с воспалением, поэтому и рекомендованы к удалению конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поводом для срочного обращения к врачу будет повышение температуры выше 38 и сильный отек десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна сильно отекла, она поменяет цвет? Там белые бугорочки пока, сильно вздутые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры и болей нет

Да, это головка созрела , это нормально при Свище
Скорее всего скоро вскроется и десна «сдуется»

Поэтому пока активные полоскания 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открылся прямо сейчас, десна с синяком как будто, это нормально?

Принятый ответ

Да, так как небольшое повреждение мягких тканей есть)
Не пугайтесь 🙏

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Да, все верно, картина характерна для формирования свищевого хода.
Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну. Здесь, к сожалению, этого не произошло, поэтому он копится. Лучше, когда выходит. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Наличие свищевого хода вообще - экстренное показание, рекомендуется обратиться к врачу для решения проблемы ближайшее время.
Если есть дежурный врач и возможность к нему попасть, то, конечно, лучше обратиться завтра-послезавтра.
Если не удалять, то хотя бы сделать отток экссудата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хотим удалять, вопрос лишь терпит до понедельника такое состояние или уже нет

Бежать к врачу немедленно нужно, если у ребенка появилась припухлость щеки или десны, поднялась температура, он стал вялым или боль мешает спать - это признаки того, что гной перестал выходить наружу и пошел в ткани. Если же есть только белое возвышение на десне с отделяемым, а общее состояние в норме, можно подождать 1-2 дня до приема.
Но важный нюанс - между этими двумя состояними очень тонкая временная черта. Это может измениться даже за ночь или за два часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи, как вы напугали в ночь, теперь буду бояться, хоть сейчас езжай

Это один из вариантов.
На фото довольно крупное скопление гноя, а наружу он не выходит. Тем более Вы говорите, что головки надулись сильно.
Возможно, за ночь сможешь уже появиться свищ с отделяемым; возможно, все останется на прежнем уровне; возможно, появится отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хоть до утра дотерпит? Сейчас даже не знаю куда ехать, надулось так сильно буквально за последние часы, весь день не было так сильно

До утра с большой долей вероятности либо дотерпит, либо откроется свищ. Оба варианта относительно безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще одно фото, там лучше видно, посмотрите, пожалуйста. Может стоит вызвать скорую и ехать в больницу?

Посмотрел фото. Скорее всего, к утру будет отток гнойного содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямо сейчас открылось, с кровью выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально, да?

Принятый ответ

Это хорошо!
Можно теперь полоскать раствором Мирамистина/Хлоргексидина или просто чистой водой.
Содо-солевой раствор будет вытягивать гной.
К врачу все равно нужно будет обратиться.

Здравствуйте. По фото и прикрепленному рентгеновскому снимку действительно можно предположить формирование свищевого хода ( это канал, через который гной выходит из очага воспаления у корня зуба).
В подобной ситуации рассматривают удаление зуба, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба. Если есть возможность попасть к врачу до понедельника, рекомендуется это сделать.
Если не удастся, то до понедельника рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р в день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Незамедлительно обращаются к врачу при появлении выраженного отека , нарастании боли, повышении температуры тела выше 38С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, вполне. В подобной ситуации рекомендуется наблюдать за состоянием: если отек не нарастает, боль не усиливается, температура не повышается, продолжают содовые полоскания и планово посещают врача в понедельник.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно продолжать полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
«белые головки» хороший признак, значит гной скоро прорвется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может быть такое