Насколько опасна эта злокачественная опухоль?
Я так понимаю у меня рак? Подскажите пожалуйста, на сколько опасна эта опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии саркома
Они очень бывают разные по своему злокачественному потенциалу.
Делали ли МРТ области образования?
Саркомы не часто встречаются в популяции, поэтому лечение желательно проводить в крупном онко центре
Добрый вечер!
Делал кт с контрастированием, прислать?
Подскажите насколько опасно это?
Будут делать операцию в коммунарке…
Пришлите кт да протокол
Прикрепил к вопросу
По описанию данных за метастазы нет
Нужно оценить малый таз и органы грудной клетки по кт с контрастом так же
Образование большое, но если оно локализовано, то можно удалить
Приложил также кт малого таза, но делали без контраста, так как облучаемость уже большая.
Если удалить насколько прогноз хороший?
Зависит от результата гистологии после операции
Возможно полное излечение
Здравствуйте! Добавил кт малого таза, легких и брюшной полости, что-то можно добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам игх картина подозрительна в отношении саркомы-злокачественной опухоли, но так как нет точного ответа по игх, требуется дождаться окончательного заключения. При подтверждении диагноза " саркома", в первую очередь решается вопрос об оперативном лечении, но прежде проводится остеосцинтиграфия , чтобы дифференцировать очаги остеосклероза от вторичных, берут смывы из брюшины, чтобы исключить наличие атипичных клеток, проводят кт огк и мрт органов малого таза с ку. При отсутствии вторичных очагов назначается либо резекция либо гастрэктомия.Если есть вторичные очаги назначают лекарственную терапию
Здравствуйте, насколько смертельно заболевание?
Заболевание достаточно агрессивно, но если вовремя провести оперативное лечение часто пациенты полностью излечиваются без прогрессирования и рецидива в дальнейшем
Очагов вторичных по результатам обследований нет в отдаленных органах и системах, поражены регионарные группы лу. Тактику ведения описала выше, при планировании операции должны взять смывы из брюшины и при такой картине чаще всего решается вопрос о химиотерапии и после о проведении оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным вами документам можно говорить о саркома желудка, но точнее гистология будет после проведения операции.
Если саркома подтвердиться, то в зависимости от её типа строения будет решаться вопрос о проведении химиотерапии в последующим.
Здравствуйте, на сколько смертельно заболевание?
Сейчас об этом говорить сложно, нет точной гистологии, размеров опухоли и её поражения.
Если это локализованная опухоль без распространения с хорошей гистологической картиной - прогноз благоприятный.
Но пока что мы знаем не все данные.
Есть признаки увеличения регионарных лимфоузлов. Поражены ли они опухоль или нет-сказать не возможно, пока не будет результата гистологии. А это возможно только после операции.
Но единственное что можно добавить, так это то что операция будет с лимфодиссекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования выявлена злокачественная опухоль
Она не классическая эпителиальная - то есть не рак желудка
И не классическая злокачественная ГИСО - которые бывают в желудке
Это именно злокачественная мезенхимальная опухоль - вероятно, синовиальная саркома
В таких ситуациях основной метод лечения - операция - то есть резекция желудка
Полный ответ по ИГХ будет дан после операции
Здравствуйте,насколько смертельно заболевание?
зависит от конечного результата ИГХ
но на ранних стадиях большинство сарком хорошо лечатся
Здравствуйте
Из находок - опухоль желудка - ее четко описывают по КТ и подозрительные лимфоузлы
Это плохой знак?
Насколько я понимаю все это все равно будут удалять, правильно?
это могут быть метастазы в лимфоузлы
но это лишь предположение
при операции - помимо резекции желудка обязательно выполнят лимфодиссекцию - то есть удалят лимфоузлы
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату исследования данные за синовиальную саркому, злокачественный процесс. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, при отсутствие отдаленных метастаз выполняется хирургическое лечение. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического и ИГХ исследования послеоперационного материала.
На ранних стадиях можно вылечить.
Ранние стадии это какие? 1 и 2?
Тут важно еще и гистологическое заключение, распространенность процесса нужно оценивать все в комплексе
Судя по тому что мы имеем на данный момент, каковы проценты хотя бы (приблизительно)?
Этих данных что мы имеем мало что бы говорить о прогнозах. Если процесс не распространен то после операции большинство пациентов излечиваются.
Добрый день!
Добавил результаты КТ Легких, малого таза и брюшной полости.
Что-то можно добавить?
Данных за отдаленные метастазы нет. Димфоузлы возможно реактивного либо метастатического характера по обследования нельзя точно сказать. Это будет ясно после гистологического заключения.