Расшифровка анализа

Добрый день! Брату 43 года. 2 года назад была фолликулярная лимфома. Сейчас в ремиссии. Были курсы химиии 6 раз. Сейчас раз в три месяца прокапывают и раз в пол года ПЭТ. Вопрос такой, он сдавал анализ крови 7 марта (приложу) и сдал вчера 11 марта перед капельницей, результаты отличаются. Тоже приложу. Что можно сказать по последним анализам? Анализы сдает всегда в проверенной клинике. А тут брали в гос поликлинике. Первые 2 файла это от вчера Его лечащий врач сказала что все хорошо Вчерашние анализы сдавал не натощак

38 лет
12 Марта ·Просмотров: 120·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просмотрела приложенные документы.
По анализам - клинически значимых отклонений нет. Есть небольшие отклонения в крови - лимфоциты снижены незначительно, это не критично. А также повышение процентного значения нейтрофилов - тоже не критично, тут смотрит на абсолютные цифры, а они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам анализов крови нет никаких важных значимых отклонений крови.
По последним анализам имеется снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, что может говорить о воспалительном процессе бактериального характера.
Но учитывая, что Лейкоциты в норме, вероятнее всего эти отклонения могут быть связаны с тем, что сдача анализа была не натощак.
Ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Просто прошло 3 дня и результаты другие

Ничего критичного или критичных изменений в анализах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам значимых отклонений нет. Основные показатели крови находятся в пределах нормы. Небольшие колебания лейкоформулы могут быть связаны с приемом пищи перед анализом, стрессом или лабораторными особенностями. Данных за рецидив заболевания по анализам нет. Рекомендуется плановое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови значимых отклонений не видно. Небольшие различия между результатами могут возникать из-за сдачи анализа не натощак, особенностей лаборатории или обычных физиологических колебаний показателей.
По одному общему анализу крови рецидив лимфомы определить нельзя, но и признаков, которые бы на него указывали, в представленных результатах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А рецидив как проявляется? Какие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Во всех представленных анализах нет каких-либо клинически значимых отклонений
Общий и биохимический анализы крови не имеют никакого отношения к лимфоме
И какие-либо изменения в них не говорят о рецидиве
Точно так же как и благополучие не говорит о том, что они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Самое главное это пэт?

да, безусловно!
ПЭТ - самый чувствительный метод диагностики рецидива лимфом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А признаки рецидива какие?

Это появление опухолевых очагов по ПЭТ

Мария, добрый вечер.
По всем анализам крови у брата нет никаких клинически значимых отклонений, тем более таких, которые указывали бы на рецидив лимфомы. Небольшая разница в показателях между 7 и 11 марта это нормально, она связана с тем, что анализы сдавались в разных лабораториях и не натощак. Нейтрофилы и лимфоциты могут колебаться из-за простуды, стресса или даже приёма пищи. Самое главное, что абсолютные цифры в норме. ПЭТ-КТ это действительно самый чувствительный метод для поиска рецидива, а общий анализ крови для этого не используется.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А для чего тогда каждый раз сдавать общий анализ крови? А как проявляется рецидив?

Общий анализ крови сдают не для поиска рецидива лимфомы (для этого есть ПЭТ-КТ), а для контроля безопасности: чтобы убедиться, что нет анемии, инфекции и что организм готов к очередной капельнице. Рецидив лимфомы не проявляется какими-то специфическими симптомами в обычном анализе крови. Единственный достоверный способ его обнаружить это ПЭТ-КТ, который ваш брат и проходит раз в полгода.