Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3083814

здравствуйте! сдавала ребенку анализы профилактически, ничего не беспокоило, в период сдачи ничего не принимали,никаких витаминов.
педиатр очень насторожилась, несколько раз скрашивала болели ли мы, была ли кишечная инфекция, и попросила пересдать .я тревожная мама и естественно сейчас не по себе. хотела обратиться за вторым мнением.

Педиатр
Добрый вечер, Хадижат!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( от 105 норма в вашем возрасте)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Алт и аст в возрастной норме
В12 и В9 так же
Никаких поводов для переживания нет
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, судя по возрасту 6 месяцев ребенку, просмотрев анализы не увидела ничего критичного, явного воспалительного процесса нет, соэ норма, некоторые показатели в силу возраста могут отклоняться так как есть такое понятие физиологический перекрест. Лечения явно никакого не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

По биохимии все хорошо. Аст в норме до 80, алт до 59.
Витамины соответствуют норме.

Если малыша ничего не беспокоит, то и вам не стоит переживать.