Консультация лора /

Повторный гайморит — вопрос №3084108

Здравствуйте.
Я на 6 акушерской неделе беременности.
Заболела орви ещё до известия о беременности.

Болела с температурой максимум 38,2 дней 5, после легкого однодневного облегчения начали жечь все слизистые в носу и даже в пазухах. Первый осмотр лора не показал ничего серьезного, потом дней через 5 сходила к Лору-поставили гайморит. Срб крови был 68,3
Пила Флемоксин салютаб 500 3 раза в сутки 10 дней. 3 раза делала ямик. В последнюю процедуру врач откачивала уже одну ноздрю, сказала, что все в порядке. Прошло 3-4 дня, в этой «последней» ноздре опять пошло жжение слизистых, из этого же глаза чувствуется чувствительность слезоотделения, температура опять 37,2

Я очень нервничаю, хочу сохранить беременность. Какие возможные исходы из этой ситуации? Я очень волнуюсь

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте,судя по описанию ситуации и лечению со слов лор врача у вас имеется положительная динамика. Когда вам делали промывание последний раз и какое лечение кроме антибиотиков было у вас . И результат оак имеется у вас ?
Клиент
Матвей Сергеевич, от 18.03 последний анализ крови, сейчас прикреплю. Да, положительная динамика была. Но после прекращения лечения, то есть, сейчас начались опять болевые симптомы и отделение прозрачной или чуть желтоватой слизистой.
Я промывала нос соляным раствором, капала сосудосуживающие
И капаю назонекс 1,5 недели примерно

Клиент
Матвей Сергеевич, последнее промывание 28
ЛОР
Учитывая беременность и длительное лечение гайморита вам обязательно надо обратиться к ЛОР-врачу ,желательно у которого вы были чтобы посмотрел полость носа в динамике. Сейчас оставьте назонекс , морскую воду (Аквамарис Стронг ) - тоже будет снимать отёк. Также вам необходимо пересдать ОАК. Возможно у вас просто остаточные явления гайморита ,потому что не так ещё прошло много времени после окончания промывания и может ещё выходить слизистое отделяемое. Но учитывая срок и сам факт беременности при наличии каких-либо жалоб лучше обратиться повторно для осмотра и выполнить ОАК ,чтобы оценить динамику
ЛОР
На беременность как правило гайморит не влияет. Но ещё раз показаться надо для осмотра
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, так и планировала сделать. Сейчас просто очень переживаю, поэтому и решила написать сюда. Сильно смущает, что под конец лечения у меня температура уже проходила. А сейчас опять возобновилась
ЛОР
Переживать не надо . Надеюсь это остаточные явления гайморита . Выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не выполняли УЗИ пазух носа?
Когда вы закончили принимать антибиотик?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Вообще вас пролечили прям хорошо, все как полагается при гайморите, по полной программе можно сказать. Сейчас я бы пока не паниковал, а для начала сдать повторно анализ крови (клинический и СРБ), в идеале можно сделать еще синускан (узи пазух носа, не так информативно как рентген, но беременным вполне подходит) и с результатом сходить на прием к лор-врачу, чтобы еще глазом доктор посмотрел ваш нос. Если еще какое-то отделяемое сохраняется из носа, то можно пару недель попшикать тот же назонекс/нозефрин по 2впр 2р/д (постепенно должен убрать остатки воспаления). Если больше беспокоит сухость и жжение, то можно попробовать спрей Олифрин масляный попшикать по 3-4впр 4-5р/д (неплохо смягчает слизистую).
Клиент
Роман Александрович, спасибо за ответ. Меня очень смущает, что температура после антибиотиков уменьшалась до нормы, а сейчас опять 37,2.
Кровь я сдала, назонекс пшикаю и мазу персиковое масло. И ещё смущает, что отделялась после антибиотиков только прозрачная слизь, а сейчас и желтая опять, но полупрозрачная и пахово, не обильно
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть и остаточная конечно, а насчет цвета слизи - это не всегда признак каких-то бактериальных процессов, это может быть действие ферментов противовоспалительных. Ну и в любом случае нос у нас не стерильный, там всегда какие-то микробы живут. Так что я пока не паниковал бы и дождался результатов анализов.
Клиент
Роман Александрович, так и сделаю. Если что, пойду повторно к Лору. Просто я лечилась в одном городе, а сейчас уехала домой. Можно вопрос? Насколько патово скажется влияние повторных антибиотиков на плод? Если мне понадобится повторное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как сказать. Мы всегда выбираем что лучше в той или иной ситуации. Если у мамы конкретное бактериальное воспаление, она сильно болеет, то лучше пропить антибиотик, для ребенка это будет более щадяще. Если есть возможность без антибиотика обойтись (сделать кукушку или пункцию например, то лучше так, вылезти с помощью процедур).