Консультация педиатра /

Ребенок плачет когда писает — вопрос №3084430

Ребенку 1г8м месяцев. Сегодня с обеда, при мочеиспускании плачет. И много, очень много писает. Сейчас, принимая душ, за 10ть минут мытья пописал три раза, причем писает много, хотя столько жидкости за день не выпил. И плачет, плачет. При этом моча скорее прозрачная, ничем не пахнет. Как можно сейчас помочь малышу? Облегчить боль? И куда бежать? Сдавать анализ мочи или сразу к урологу?
И что это вообще может так быть? Да еще и так резко? Ночью и утром такого не было. И еще, кажется, что пенис немного припух и кончик покраснел.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете ли прикрепить фото пениса?
Оценить уровень воспаления

В Подобных ситуациях мы рекомендуем дать обезболивающий препарат . Например, нурофен. Из расчёта 10 мг на килограмм. Это разовая доза.
Это снимет боль
Утром сдать общий анализ мочи и с результатами уже консультация педиатра
Клиент
Фото я прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете ли прикрепить фото пениса?
Оценить уровень воспаления

Это снимет боль
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
По фото не исключаю баланопостит
Если , наоборот , будет редкое мочеспускание - то экстренный осмотр хирурга /уролога
Клиент
А почему сейчас наоборот, очень частое мочеиспускание? Хотя так много жидкости не выпил?
Педиатр, Детский кардиолог
Из-за того что больно, ребёнок мочится часто и маленькими порциями. На фоне баланопостита может возникнуть инфекция мочевыводящих путей. Поэтому, мы рекомендуем сдавать общий анализ мочи в подобных ситуациях.

А если есть задержка мочи, нарушен отток мочи. Тогда это экстренная ситуация, здесь ждать не нужно и обратиться требуется экстренно в стационар
Педиатр, Детский кардиолог

Клиент
Дело в том он мочится часто и много. Те не по чуть чуть, как мы, девочки, при цистите, знаю, проходила, а наоборот, много.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Как самочувствие ребёнка? Анализы сдали?
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Доброе утро. Нет, мочу еще не удалось соьрать, мы еще в подгузниках зодим, и как только баночку видит, пугается (((
Педиатр, Детский кардиолог
А боль прошла ?
Клиент
Добрый вечер.
Нет, боль не прошла. Пришли результаты анализов, прикрепила файлом.
Педиатр, Детский кардиолог
Бактерии и эритроциты. Это указывает на воспалительный процесс.
+ наличие нарушения мочеиспускания и боль
Не исключаю цистит

Вас осмотрел доктор и назначил лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Не исключаю цистит

Вас осмотрел доктор и назначил лечение?
Клиент
Нет. В городе где мы сейчас находимся, все не очень хорошо обстоит с детскими специалистами. Записались на прием, но только на пятницу(.
Хочу завтра сдать утром, если получится, посев мочи на микрофлору, или не стоит и он не нужен?
Клиент
Ночью вчера, пытались съездить в детскую больницу, в приемный покой, там, конечно, ни хирурга ни уролога не было, только педиатр, которая осмотрела сына, показала нам, что я и на фото приложила, что пенис припухший, у основания и покраснения на головке, и как и Вы, предположила баланопостит, но лечения, разумеется, не назначила сказали, записываться на прием к хирургу (детского уролога у них нет).
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, конечно, анализ сдать можно. Но, он готовится долго. Если это инфекция мочевыводящих путей на фоне баланопостита, то мы не ждём результатов анализа.
Мы уже начинаем лечение уросептиками или антибиотиками. Дарья, мне жаль , но онлайн мы не можем назначить препараты😔. Это неправильно и юридически наказуемо для нас.
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Да, знаю, понимаю.
Сейчас мы обрабатываем мирамистином, принимаем ванночки с ромашкой, и фурацилином (поочередно) и стараемся менять подгузник часто, часто.
Клиент
А как у таких маленьких диагностируют инфекцию мочевыводящий путей? Я имею ввиду, те только по анализу мочи?
Педиатр, Детский кардиолог
А температура в норме?
Клиент
Да, несколько раз в течении дня сегодня измеряли.
Клиент
Добрый день. Сходили на прием к детскому урологу, нам назначили на фоне инфекции, Фурагин, но в инструкции написано, что он разрешен с 18ти лет, я не понимаю можно его давать, или нет, и как дать лекарство, ребенку, который таблетку не проглотит 😭
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Фурагин назначаем детям вне инструкции
Если есть показания
Это решает доктор очно
Таблетки можно делить и измельчать
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. С подобными симптомами может протекает баланопостит ( воспаление в области крайней плоти) или инфекция мочевыводящих путей. Если головка приокрывается, то нужно аккуратно там все промыть, при этом в подобных случаях можно использовать водный раствор фурацилина. В плане диагностики в таких ситуациях рекомендуют общий анализ мочи, при патологии в нем - УЗИ почек и мочевого пузыря. Для уменьшения боли используют препараты на основе парацетамола или ибупрофена
Клиент
И от чего могло такое произойти, да и еще так резко? Я про баланопостит?
Клиент
Я приложила фото, если это как то поможет.
Педиатр, Нефролог
По фото исключить баланопостит нельзя. В препуциальном мешке скапливается смегма, которая может воспаляться и вызывать дискомфорт при мочеиспускании
Клиент
Спасибо. На сколько это страшно и опасно? Это поддается консервативному лечению или это хирургическое лечение?
Педиатр, Нефролог
Это лечится конмервативно, не переживайте. Это просто местное воспаление
Клиент
А от чего такое могло произойти? От переохлаждения могло?
Педиатр, Нефролог
Да, могло в том числе и в результате переохлажления
Клиент
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, после сдачи анализа мочи, к какому специалисту идти? К хирургу, педиатру или урологу? Кто занимается лечением?
Педиатр, Нефролог
Хирург
Клиент
Добрый вечер. Сдали анализ мочи сегодня, результаты прикрепила. Что можно по ним сказать?!
Клиент
В горле, где мы находимся печальная обстановка с детскими специалистами, на прием к хирургу удалось записаться только на пятницу(((!
Ночью вчера, съездили в детскую больницу, в приемный покой, там, конечно, ни хирурга ни уролога не было, только педиатр, которая осмотрела сына, показала нам, что я и сама видела, и видно на фото, что я приложила, что пенис припухший, у основания и покраснения на головке, и как и Вы, предположила баланопостит, но лечения, разумеется, не назначила сказали, записываться на прием к хирургу (детского уролога у них нет).
А я не могу спокойно ждать приема врача, и видеть, как мой малыш плачет, каждый раз как писает. И не понимать, как ему помочь, и на сколько все может быть серьезно и опасно для его здоровья.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В моче большое количество бактерий, эритроциты. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль общего анализа мочи в динамике через 5-7 дней. Уровень лейкоцитов соответствует норме. С целью дальнейшего развития воспаления в таких случаях рекомендуют канефрон в каплях внутрь на 10-14 дней, местное лечение нужно продолжить
Клиент
Добрый день. Сходили на прием к детскому урологу, нам назначили на фоне инфекции, Фурагин, но в инструкции написано, что он разрешен с 18ти лет, я не понимаю можно его давать, или нет, и как дать лекарство, ребенку, который таблетку не проглотит 😭 или все же лучше капли Канефрон?
Педиатр, Нефролог
Фурагин можно использовать у детей раннего возраста, препарат переносится хорошо, вызывает окрашивание мочи в интенсивно жёлтый цвет. Сколько весит ребёнок и в какой дозе назначен препарат? Часть таблетки перед употреблением надо растолочь до порошка, смешать с водой и дать ребенку
Клиент
Еще врач сказал, открывать головку и закладывать Левомеколь, я попробовала, но не понимаю, так ли она должна выглядеть, или не так.
Теперь, начитавшись интернета, мне кажется что у моего ребенка фимоз, и ему нужна операция 😭 (фотографии я приложила).
Клиент
Фурагин назначили 50мг 1/2 таблетки 3р в день
Педиатр, Нефролог
Фимоз в этом возрасте физиологический, он есть почти у всех мальчиков раннего возраста. Вес ребёнка уточните, пожалуйста
Клиент
Где то между 12ю и 13ю кг
Педиатр, Нефролог
Дозировка назначена правильная.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку !
Терапевт
Добрый вечер. Обычно такое характерно для маленьких детей.Горячая моча которая идет по мочеточникам и выходит наружу вызывает страх у ребенка , в скором времени он привыкнет и перестанет плакать.В таких случаях обычно рекомендуют сдавать анализ мочи ребенка для дальнейшего наблюдения.
Терапевт
Добрый вечер. Обычно такое хараткерно для грудничков .Горячая моча которая идет по мочеточникам и выходит наружу вызывает страх у ребенка , в скором времени он привыкнет и перестанет плакать.В таких случаях обычно рекомендуют сдавать анализ мочи ребенка для дальнейшего наблюдения.
Клиент
Нам год и восемь. Писал нормально. А сегодня с обеда с плачем и слезами.
Терапевт
Извините я не правильно прочла увидела восемь месяцев.
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи и пройти очную консультацию у педиатора
Терапевт
идет какой то а
баг в сети извините что повторяется сообщения
Терапевт
Добрый вечер. Обычно такое хараткерно для грудничков .Горячая моча которая идет по мочеточникам и выходит наружу вызывает страх у ребенка , в скором времени он привыкнет и перестанет плакать.В таких случаях обычно рекомендуют сдавать анализ мочи ребенка для дальнейшего наблюдения
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление баланопастита-воспаление крайней плоти
В таких случаях рекомендуют: чаще подмывать в растворе фурациллина
Не отодвигать крайнюю плоть
Рекомендуют сдать оам и узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Педиатр
Не хирургическое , не переживайте
У вас состояние не критическое
Достаточно придерживаться рекомендации выше и все пройдёт 🙏🏼
Клиент
Где то прочитала, что можно начать давать Канефрон, или лучше дождаться результатов анализов мочи и визита к урологу?
Педиатр
Лучше дождаться результатов оам все таки
Клиент
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, после сдачи анализа мочи, к какому специалисту идти? К хирургу, педиатру или урологу?
Педиатр
Предпочтительнее к урологу
Педиатр
Здравствуйте

По фото и клинике можно предположить , скорее всего, баланопостит (воспаление крайней плоти и головки) или раздражение мочевыводящих путей. Возможен также цистит, хотя при нем моча чаще имеет запах и мутность.

Сейчас рекомендуется :
- Подмывайте теплой водой без мыла (оно может раздражать).
- Можно сделать ванночку с ромашкой (1 ст. л. на стакан кипятка, развести в тазике с теплой водой) – 5–7 минут.
- После подмывания нанесите Бепантен или Судокрем на покрасневшую область.
- Давайте больше пить ), чтобы снизить концентрацию мочи.

1. Сначала рекомендуется сдать общий анализ мочи (лучше утреннюю порцию, но если вечером симптомы сильные – можно сейчас).
2. Если в моче будут лейкоциты или кровь – к педиатру или нефрологу/урологу.
3. Если анализ нормальный, но есть покраснение и отек – покажитесь хирургу или урологу, чтобы исключить баланопостит или фимоз.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо. На сколько это страшно и опасно? Это поддается консервативному лечению или это хирургическое лечение? И что такое фимоз?
Педиатр
Фимоз частое явление в таком возрасте , это сужение наружного кольца крайней плоти у мальчиков .
Страшного ничего нет
По поводу лечения это на очном приеме решается врачом , по этой специализации , разные методы лечения естт
Клиент
Педиатр
Доброе утро
К урологу
Клиент
Добрый вечер. Сдали анализ мочи, пришел результат. Файл я прикрепила. Что можно сказать по такому анализу, это баланопостит?!
Просто в городе, где мы находимся, очень плохо с детскими врачами (😔 и на приём записаны только на пятницу.
Педиатр
Дарья , здравствуйте!
Анализ посмотрела
Скажите пожалуйста перед сдачей мочи подмывали ребёнка с мылом ? Как собирали мочу ?
Педиатр
Дарья , здравствуйте!
Анализ посмотрела
Клиент
Добрый день.
Подмыли после ночи просто водичкой и мылом, детским.
Писал сам, сразу в стерильную баночку. Правда, после того, как смыли мыло, не протёрли полотенцем, те собирали мочу тутже, стоя в ванной.
Клиент
Родственники, у кого есть детки, говорят Фурагин не давать, а давать лучше Канефрон, я запуталась, и не понимаю, уже, что лучше 😭😭😭
Клиент
Еще врач сказал, открывать головку, я попробовала, но не понимаю, так ли она должна выглядеть, или не так.
Педиатр
Здравствуйте
Фурагин в практике часто назначается детям , так как он эффективен против инфекций
А канефрон это обычный растительный препарат
Так что можете принимать фурагин