Частые позывы к мочеиспусканию без боли

Добрый день! Женщина, 41 год. Вес 51, рост 164см. 1-2 раза в год бывает такая проблема: если вовремя не сходила в туалет, то потом приходится часто бегать и мочиться. При этом нет боли, жжения, нет ложных позывов, но есть ощущения холода в малом тазу. Это происходит в холодное время года. Обращалась к урологу с подозрением на цистит - анализы ОАМ в норме. Гинеколога прохожу 1-2 раза в год - с его стороны тоже нет претензий. Какие еще могут быть причины моей проблемы?

41 год

Здравствуйте, делали ли вы УЗИ органов малого таза?нет ли опущения стенок влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Татьяна, год назад, было все в норме. Наверное, нужно снова сделать, т.к. за месяц уже 2-й раз мучаюсь

Да, по анализу крови и мочи патологии не обнаружено, вам необходимо снова сделать УЗИ органов малого таза, вероятнее всего проблема в матке, так как она находится в анатомической связи с мочевым пузырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте, Аля, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? УЗИ? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Связываете этот симптом с пищей (острое, солёное, копчёное) или днём цикла?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Михаил, загрузила результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Михаил, В прошлый раз было подобное на 20 день цикла, в этот раз на 17-й

Принятый ответ

Посмотрел анализы без патологии. В моче есть кетоны, то есть симптомы обезвоживания, рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки на 10-14 дней. По всей видимости в мочевом пузыре сохраняется биопленка из микроорганизмов и при застое мочи микроорганизмы активируются и возникают описанные Вами симптомы. Рекомендую прием однократно препарата Монурал, а после этого прием средства Уронорм по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Это Экстракт клюквы. Основными биологически активными веществами экстракта плодов клюквы являются проантоцианидины (ПАЦ) - микронутриенты, относящиеся к полифенольным соединениям, содержащимся в растениях и ягодах и обладающим антиоксидантными, антимикробными свойствами. Антимикробные свойства проантоцианидинов обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Исследованиями установлено, что проантоцианидины препятствуют прикреплению и размножению микроорганизмов на эпителии мочевыводящих путей, мочевого пузыря, тем самым облегчая их выведение, а также способствуют повышению защитных сил организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Михаил, огромное спасибо!

Здравствуйте, сколько раз в день ходите в туалет? Не замечали связь с днем цикла? Нет ли смещения матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина Александровна, более 10 раз. В прошлый раз было подобное на 20 день цикла, в этот раз на 17-й

Поняла, в таком случае я рекомендую вам сделать узи мочевыделительной системы, узи омт,сдать мочевину,креатинин. Если все обследования будут в норме,могу предположить такой диагноз как нейрогенный мочевой пузырь – это дисфункция мочевого пузыря, обусловленная врожденной или приобретенной патологией нервной системы Нужно будет найти хорошего уролога и невропатолога для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Вы узи малого таза хоть раз проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Александра, да, год назад, было все в норме.

Необходимо повторить узи малого таза и почек. Анализы в норме. Консультация уролога с результатами, гинеколога. Если патологии они не увидят, посетить невролога( нейрогенный мочевой пузырь?) исключить и такую версию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и почек. Есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли вы какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Кристина, спасибо за рекомендации. Хронических заболеваний нет

У вас повышены кетоновые тела в моче. Вы соблюдаете низкоуглеводную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Кристина, нет, не соблюдаю. Углеводов около 120 г в день

А жиров и белков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Кристина, в среднем около 100 г белков, 55 г жиров

Вы ежедневно рассчитываете свой рацион?для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Кристина, я занимаюсь силовыми тренировками

Это объясняет ваши кетоновые тела в моче. Но всё же рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый, общий анализ мочи, мочевина, креатинин, глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Кристина, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте! А УЗИ мочевого пузыря вы ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина, нет, ни разу.

Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, органов малого таза, мочевого пузыря. Осмотр гинеколога для исключения слабости мышц тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, при норме анализов и безболезненности мочеиспускания скорее всего мышцы тазового дна слабы, Вы рожали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена, да, было ЭКС

Рекомендую пройти повторно узи органов малого таза, при исключении патологии, сделайте акцент физнагрузок на усиление мышц тазового дна, достаточно будет 2-3 упражнений каждое утро, здоровья!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена, большое спасибо за рекомендации!

Рада помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать