Кашель у супруга и медленно сбиваемая , но быстро поднимающаяся температура

Здравствуйте , у мужа вчера в обед поднялась температура, перед этим примерно последние недели 2-3 был кашель , ходил к врачу платно назначила ему капельницы на 2 дня и какой-то антибиотик, вроде на несколько дней отпустило. Через несколько дней после этого, ребенок попал с кишечной инфекцией в больницу, муж нас навещал , думаю может там что-то подцепил, потому что кашляющих там было достаточно, так вот температура высокая 39,2-39,6 , сбивается долго (пробовали парацетамол) и хватает ни надолго буквально пол часа 40 минут и опять 39 . В обед ставили летичку хватило часа на 3 . Что это за фигня и что с этим делать не знаю 🤷🏻‍♀️ вызвали опять скорую ждем. P.S. начиная где-то с октября месяца у него появлялся кашель который плохо поддавался лечению , лечились антибиотиками и не только, видимо каждый раз не долечивался и вот во что это вылилось .

Подозрение что есть уже хронический бронхит, хронический тонзиллит
30 лет
19 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно течение вирусной инфекции,возможно грипп
В подобных случаях рекомендуется на очном приеме провести аускультацию легких,проведение рентгена или КТ легких,экспресс тест на грипп,а так же сдача анализов крови - общий анализ крови развернутый и СРБ

Антибиотики не работают против вирусной инфекции
Если по результатам анализа крови будут признаки присоединения бактериальной инфекции или на рентгене будут описаны признаки пневмонии,тогда прием антибиотиков однозначно оправдан и нужен

При подтверждении гриппа - противовирусное Осельтамивир 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 ти дней

Во всех остальных случаях лечение симптоматическое
Для снижения температуры тела рекомендуется чередовать Парацетамол 500 мг и Нурофен 400 мг
Максимальная суточная доза Парацетамол 4000 мг - 8 таблеток в сутки
Максимальная суточная доза Нурофен 1200 мг - 3 таблетки в сутки

Обильное питье - 40 мл на килограмм массы тела в сутки

Кашель сухой или с мокротой?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях такое сочетание длительного кашля в течение нескольких месяцев и острой высокой температуры которая плохо и ненадолго снижается жаропонижающими, наиболее вероятно указывает на острый инфекционный процесс на фоне недолеченного заболевания дыхательных путей. В первую очередь рекомендуется исключать пневмонию, бронхопневмонию, тяжёлый бронхит, грипп или другую вирусно-бактериальную инфекцию, тем более с учётом контакта с больницей и кашляющими пациентами. Такая температура, слабый эффект парацетамола и кратковременный эффект литической смеси в принципе тревожные признаки, требующие очного осмотра, анализов крови, Срб , рентгена или КТ лёгких, а также тестов на грипп и COVID. Самолечение и повторные курсы антибиотиков без диагностики недопустимы. Вы правильно сделали, что вызвали скорую и при подтверждении пневмонии или выраженной интоксикации может потребоваться госпитализация и корректная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавать анализы сказали как спадет температура, но она не снижается меньше чем на 37,6

В такой ситуации, когда температура держится выше 37,6  и не снижается, откладывать анализы не стоит, потому что длительная субфебрильная температура может быть признаком сохраняющейся инфекции или воспаления. Даже если эффект жаропонижающих временный, лучше сдать общий анализ крови, СРБ, мочу и при необходимости сделать рентген или КТ лёгких, чтобы оценить состояние организма и исключить осложнения.

Принятый ответ

Доброго времени суток.По описанию и симптомам
признаки вирусной инфекции. В связи высокой заболеваемостью Гонконгским гриппом по России, грипп нельзя исключить. Грипп чаще всего начинается с высокой лихорадки. В подобных ситуациях
для подтверждения гриппа рекомендуется сдать экспресс тест на грипп купив его предварительно в аптеке (или методом ПЦР-теста ).
При положительном тесте на грипп в таких случаях нужен прием противовирусных. Они эффективны если их приём начался в первые 48 часов после заболевания ( Осельтамивир 75 мг 2 раза в день, 5 дней , Тамифлю).

Длительное присутствие приступообразного мучительного кашля на фоне вирусной инфекции может быть характерно для течения микоплазменной и хламидийной инфекции. Как показывает практика, сейчас очень распространенна микоплазменная и хламидийная инфекция, которые не только могут вызывать пневмонию, но и длительный мучительный кашель. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Для уточнения причин длительного мучительного кашля, исключения атипичной инфекции и присоединение бактериальной инфекции необходимы дополнительные специфические исследования. В подобных ситуациях врачи рекомендуют пройти рентгенографию органов грудной клетки ( лучше КТ ОГК) и специфические лабораторные анализы.
ПЦР (мазок из зева, при наличии мокроты ) — на выявление ДНК бактерии микоплазмы и хламидии, наиболее точный и быстрый метод в острой фазе. ИФА (анализ крови на антитела: IgM и IgG ) — показывает иммунный ответ. ПЦР мазок на респираторную группу:
Коклюш и паракоклюш (Bordetella pertussis/parapertussis),
Бордетелла бронхисептика (Bordetella bronchiseptica). Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. СРБ- маркер острой фазы воспаления, он более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии.

Анализы помогут выявить специфические бактерии, вызывающие затяжной сухой кашель, которые не лечатся обычными антибиотиками и требуют специальной терапии. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. (Азитромицин 500 мг в день 6 дней) или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При першение в горле рекомендуют рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
При заложенности носа рекомендуют промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней. Если кашель сухой и мучительный – можно попробовать приём Синекод сироп (но только если не сочетать с Коделак Нео, так как оба препарата подавляют кашель ). Можно использовать препараты на основе преноксдиазина: (Либексин). Действует периферически, уменьшая чувствительность рецепторов в дыхательных путях. Комбинированные средства содержат несколько компонентов (противокашлевой, антигистаминный, жаропонижающий).К ним относятся Стоптуссин, Туссин плюс. Применяют строго по показаниям при сухом кашле на фоне простуды. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях. Дозировка рассасывать по 2 таблетке или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день. Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если
кашель сухой,мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат Левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Более безопасный и современный вариант —ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Если кашель влажный с мокротой, рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг, АЦЦ 200 мг ) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин 10 мг, Лоратадин10 мг, Дезал 5 мг. ) – могут уменьшить отек и постназальный затек. При сухом мучительном, непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой врачи рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 7 -10 дней. Ингаляции нужно проводить до 18 часов.После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот
и выплюнуть. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц. Витамин Д можно принимать в каплях (Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней. В качестве жаропонижающего средства в случае повышения температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. ( не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель с октября, временное улучшение на антибиотиках, контакт с больными в стационаре и резкий подъем температуры до фебрильных значений требует исключения хронического воспаления дыхательных путей

Вероятно наслоение новой инфекции на недолеченную старую. Контакт в больнице мог добавить вирусный агент или госпитальную бактериальную флору, которая часто устойчива к обычным антибиотикам

Нужно исключать внебольничную пневмонию , в том числе осложненную плевритом, когда воспаление переходит на оболочку легких , а также также обязаны исключить туберкулез , учитывая кашель более 3 недель и другие хронические процессы в легких

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КТ органов грудной клетки . Обязателен общий анализ крови + СРБ, чтобы понять, бактерия это или вирус , обычно при бактерии высокие нейтрофилы, при вирусе повышены лимфоциты и снижены лейкоциты

Так как уже принимал антибиотики ранее и они дали лишь короткосрочный эффект, требуется смена класса антибиотика. В стационаре обычно применяют комбинации препаратов внутривенно. Например , используют пенициллины или цефалоспорины 3-4 поколения + респираторные фторхинолоны

При температуре выше 39 , которая плохо сбивается, могут использовать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола

Из-за высокой температуры организм теряет много жидкости, нарастает интоксикация. Показаны внутривенные инфузии солевых растворов или регидратационные растворы