Консультация дерматолога /

Образование на ягодице — вопрос №3084624

Добрый день, несколько месяцев назад обнаружила на ягодице образование, подумала, что это прыщ, понаблюдала какое-то время и забыла. Недавно обнаружила, что прыщ на месте. Скажите, пожалуйста, что это такое и что нужно предпринять?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
-Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При его подтверждении удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть, в плохое не переходит
Клиент
Спасибо большое за консультацию

Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить доброкачественное подкожное образование - дерматофиброму
Часто возникает вследствие травматизации. Например, действительно изначально был воспалительный элемент и на его месте образовалась дерматофиброма
Для уточнения, можете сдавить образование с 2 х сторон, центр провалится внутрь
Клиент
Спасибо за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место атерома. Не пытайтесь выдавливать. Посетите хирурга ,вам помогут удалить образование. Процедура достаточно быстрая,безболезненная(под местной анестезией). Не следует надолго откладывать выполнение рекомендаций.
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие кожной кисты- атеромы. По консистенции она мягко-эластическая. Происходит в результате закупорки выводных протоков сальных желез (сальные железы есть практически по всей кожи, на ягодицах их не мало). Само по себе не опасно, но может увеличиваться, так как секрет потихоньку будет поступать.
Можно удалить у хирурга, сейчас методы удаления более щадящие без грубых шрамов
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить атерому - кисту сальной железы.
Это не страшно, не опасно. Образование доброкачественное, представляет из себя скопление кожного сала и кожных чешуек в соединительнотканной капсуле. Самостоятельно не нужно давить, ковырять и т.д. Атеромы могут воспаляться, поэтому лучше удалить их (вскрыть хирургически и вычистить), соответственно у хирурга.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Дерматофиброма вероятно
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.