Удаление атеромы у подростка
У сына 15 лет была на левом бедре у колена образовалась круглая шишка. Хирург в поликлинике сказал атерома,на обследование не отправлял и предложил удалить на месте. После разреза,сказал что удалить полностью не получилось, а только часть,так как атерома была нехорошая и она скоро бы воспалилась. Шов зажил хорошо, отёк прошёл. Но эта шишка стала не круглая,а какой-то продолговатой. Мои переживания,что врач мог ошибиться и не было гистологии. Сын мне сказал что при удалении хирург ему показал ту часть ,которую удалил,это было что то белое и с кровью. Мог ли хирург ошибиться? Я понимаю что надо идти ко врачу,но сын подросток,вредничает. Не хочет идти ко врачу. Фото нет.
Все, что удаляется, должно быть отправлено на гистологическое исследование, если хирург этого не сделал, такому хирургу доверять нельзя. Мой совет - сделать узи образования и пойти на очный приём к другому хирургу.
Добрый день! В подобных случаях рекомендовано радикальное(полное) удаление образования вместе с капсулой, в противном случае может возникнуть рецидив. Рекомендую выполнить УЗИ области образования и прооперировать я в плановом порядке в условиях хирургического стационара с последующим гистологическим исследованием образования.
Принятый ответ
Добрый день. Атеромы подлежат полному удалению, т.к. оставив часть они часто рецедивируют и могут нагнаиваться. Форма обоазования поменялась из-за частичного его удаления. В данной ситуации необходимо для начало сделать узи мягких тканей этой области, а щатем обратиться к детскому хирургу и в условиях дневного стационара удалить образование полностью с отправкой удаленной ткани на гистоьогию в обязательном порядке.
Здравствуйте, Валерия.
Да, это может быть и атерома, и что-то другое.
Надо сделать только УЗИ - исходя из этого решать вопрос с оперативным лечением и дальнейшей тактикой.
В любом случае ничего серьезного там быть не должно.
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. В случае с атеромами рекомендуется их радикальное , т.е. полное, удаление образования. В дальнейшем оно должно быть направлено на гистологическое исследование с целью определения характера образования. В вашем случае следовало бы сделать УЗИ мягких тканей с целью определения размеров образования и эхоскопической картины и далее удалить образование в плановом порядке с гистологическим исследованием его.