Консультация аллерголог-иммунолога /

Осложнения при АСИТ — вопрос №3085402

Добрый день! У меня аллергия на пылевого клеща. Назначена АСИТ-терапия. Вводные дозы прокапала хорошо, на лечебной 300 Ир начались побочные реакции: зуд под языком в ушах, в горле, в глазах, слезотечение…Антигистаминные не назначали, назначили их с усилением жалоб. Стала проявляться крапивница , появляться отек под языком. И уже так быстро не проходит,как раньше. Побочка Держится сутками. Присоединилось жжение на губах, лице .. антигистаминными полностью симптоматика не снимается. Под языком ощущение воспаления. Сегодня АСИТ не капаю. Боюсь. Связаться с аллергологом удастся ближе к выходным. Что делать сейчас не знаю. Продолжать на антигистаминных страшно, потому что мало что меняется, а симптомы увеличиваются.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . У вас развиваются побочные реакции на АСИТ-терапию, что требует немедленного внимания. Ощущение зуда в горле, ушах, глазах, слезотечение, крапивница, отек под языком и жжение на губах и лице могут быть признаками аллергической реакции на аллерген, который вводится в рамках терапии.
Прежде всего, важно прекратить дальнейшее проведение АСИТ, как вы уже и сделали, поскольку это поможет избежать прогрессирования реакции. Далее, чтобы контролировать симптомы, продолжайте принимать антигистаминные препараты, такие как цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки. Эти препараты помогают уменьшить зуд, отеки и другие аллергические симптомы.
При сохранении выраженных симптомов, таких как отек под языком или жжение на губах, вам может потребоваться применение кортикостероидов. Препараты, такие как преднизолон, могут быть назначены в дозе 20–40 мг в сутки в течение короткого времени (до 5 дней), чтобы уменьшить воспаление. Однако важно, чтобы дозу и
Важно, чтобы в ближайшие дни вы контролировали свое состояние и не проводили АСИТ до консультации с аллергологом, который сможет скорректировать дальнейшую терапию с учетом вашей реакции.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Обычно при Асит могут возникать побочные действия в виде зуда, отечности в полости рта и так далее. Действительно, обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов для уменьшения симптомов. Кроме того, врачи аллергологи обычно рекомендуют вернуться к предыдущей дозировке, которая была комфортна. И отследить симптомы на предыдущей дозировке. После привыкания организма уже возможно вновь нарастить дозировку.
При появлении системных эффектов (крапивница) обычно рекомендуется прекратить прием препарата и рассмотреть вновь начало АСиТ на очной консультации.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы правильно расцениваете ваше состояние, при АСИТ могут развиваться побочные эффекты. В подобных случаях обычно рекомендуется прекратить прием препаратов, принимать антигистаминные препараты ( Цетрин, Дезал), при нарастание симптомов рассмотрите введение Преднизолон или Дексаметазон. Далее вам необходимо связать с лечащим доктором для коррекции дозы.