Результат мочи

В марте была проведена лапароскопия, ранее анализ мочи был в норме после сдачи результат таков.Что не в норме почему?поясните пожалуйста и какое лечение рекомендовано

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.пока воспалительного процесса со стороны мочевыводящих путей не наблюдается.данные отклонения скорее всего связаны с нетщательной обработкой половых путей перед сбором мочи. Лапароскопия была по поводу чего?
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи .

Айса Борисовна, эндометриоз и удаление кисты во влагалище

Тогда лучше пересдать ,предварительно промыть половые органы перед сбором мочи. дальнейшее наблюдение и лечение у гинеколога.

Айса Борисовна, поняла. Спасибо

Айса Борисовна, спасибо большое

Айса Борисовна, извините а результат анализа как то связан с частым мочеиспусканием?

Скорее всего Нет.

Айса Борисовна, блвгодарю))

Принятый ответ

Добрый день.
По какому поводу проводилась лапароскопия?
В отношении мочеиспускания беспокоит что-то?
В моче повышенное содержание бактерий и эпителия, но лейкоциты не повышены. Это может говорить о плохой гигиене при сборе мочи. Лучше повторно пересдать анализ для уточнения состояния.

Кирилл Юрьевич, э
Лапароскопия на эндометриоз и кисты влагалища

На фоне оперативного вмешательства мог снизиться иммунитет, что привело к росту бактерий, в т.ч. в мочевой системе.

Кирилл Юрьевич, поняла

Кирилл Юрьевич, извините а результат анализа как то связан с частым мочеиспусканием?

Частые мочеиспускания могут быть признаком воспалительного процесса или перевозбужденной нервной системы.

Кирилл Юрьевич, благодарю) поняла)

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немного не поняла, в микроскопии слева результата, справа референс? Если это так, то повышение слизи, плоского эпителия, бактерий обычно связано с погрешностью сбора и хранения мочи.
В остальном, анализ нормальный, основное, на что обращаем внимание: нет повышения лейкоцитов (т.е. нет воспалительного процесса со стороны мочевыводящих путей), нет белка, нет эритроцитов, нормальная плотность.
Если жалоб со стороны мочевыводящих путей не имеется, то поводов для дообследования и лечения нет.

Мария Дмитриевна, поняла но мучают также частые мочеиспаскания, особенно по ночам. С чем может быть связано?

Изменения по анализу мочи к этому отношения не имеют. Цистит всегда будет сопровождаться лейкотурией, болями/резями.
Если говорить именно про учащённое мочеиспускание, то целесообразно проверить почечную функцию: кровь на креатинин, а также глюкозу крови. Вы писали про оперативное вмешательство, наверняка эти анализы брали. Если есть под рукой- напишите, пожалуйста, результаты.
Также причинами могут послужить гинекологические моменты, неврология.
А препараты никакие не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб со стороны мочеиспускания наподобие цистита, то никакого специального лечения не требуется. Возможно, была погрешность техники при сборе мочи. Можно пересдать анализ, и закрывать влагалище тампоном

Марина Константиновна, частые мочеиспускания есть, особенно по ночам. Это цистит?

Обычно мочеиспускания болезненные, тогда да, цистит. Если просто часто бегаете в туалет, ничего страшного нет в этом

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ нормальный. Незначительные отклонения не требуют коррекции в лечении. Рекомендуется просто сдать мочу по всем правилам сбора. Профилактически можно порекомендовать узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год.