Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3085841

Здравствуйте. Подскажите, что делать у ребенку 2 года и 4 месяца плохой аппетит, не ест нормального ничего. Макароны, орехи миндаль, кешью иногда даю, огурцы. Теос йогурт, сыр, яблоко и банан чуть. Кефир пьет,
И компот постоянно пьет. мясо, рыбу выплевывает, супы, борщи нет, кашу нет. Нормальную еду не ест вообще. Сдали кровь лейкоциты понижены, лимфоциты повышены и сильно. Сдавали последний раз кровь 21.12.24 было намного все лучше.
За январь и февраль болели 2 раза сильно по 2 недели и пили антибиотик 2 раза.
Что делать? Записались к педиатру. Анализ прикрепила сегодня какой сдавали и от 21.12.24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному, последнему анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, снижены лейкоциты, повышенный лимфоциты. Также у ребёнка ребёнка снижен ферритин, вам назначали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Давно назначали летом, но сейчас сильно падает ферретин. За 3 месяца на 6 ед. нам назначали ферлатум, но не подошел он нам пили мальтофер 1 месяц. Эффекта сильного не было. Вес 15 кг рост 100 см

Клиент
Болел с 9 марта по 20 марта.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мальтофер в какой дозировке пили? Хоть немного повышался ферритин на приеме?
Клиент
5 мг. не очень сильно повышался
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте тогда препарат тотема
Это двухвалетное железо
Клиент
У нас как раз есть дома. В какой дозировке? И правда говорят, чтобы лучше усваивалась нужно пить аскорбинку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тотема рассчитывается 3мг/кг
По вашему весу получается 45мг
В 1 ампуле 50мг, поэтому по 1 ампуле в сутки
Клиент
И можно добавлять в сок или компот? А то выплевывает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, только с молоком нельзя пить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию. Ребенок не болеет сейчас или он болел в ближайшее время?
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это норма для детей до 4-5 лет, тут не нужно беспокоится
Анемии у ребенка нет (гематокрит, гемоглобин, эритроциты в норме)
У ребенка есть перекусы?
Принятый ответ
Клиент
Болел 2 недели назад .
Клиент
назначали летом железо, но сейчас сильно упал ферретин. За 3 месяца на 6 ед. нам назначали ферлатум, но не подошел он нам пили мальтофер 1 месяц. Эффекта сильного не было. Вес 15 кг рост 100 см
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какое летом железо пили? От него эффект был?железо и ферритин может снижаться из за того, что ребенок не ест мясо.
Как ребенок кушает в течение дня? Прям распишите день, что и когда съел
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Ферритин на нижней границе нормы.

Кушает ли ребенок сладкое, перекусы?
Принятый ответ
Клиент
назначали летом железо, но сейчас сильно упал ферретин. За 3 месяца на 6 ед. нам назначали ферлатум, но не подошел он нам пили мальтофер 1 месяц. Эффекта сильного не было. Вес 15 кг рост 100 см.
Болел с 9 марта по 20 марта.
Педиатр
Препараты железа нужно пить минимум 1,5-2 месяца, чтобы был эффект
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови следы перенесенной вирусной инфекции(если он не болеет в данный момент). Об этом говорит снижение лейкоцитов. В данном возрасте лимфоцитов в норме больше, чем нейтрофилов, на нормы не смотрите, они даны джля взрослых.
Немного снижен ферритин, это говорит о латентном железодефиците. Как раз при таких состояниях нарушается аппетит. Так же иногда дети перекусывают печеньем например в течение для, а потом отказываются от полноценного приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Болел с 9 марта по 20 марта.
Педиатр
Можно так же попробовать препарат тотема начиная по 1/2 ампулы, постепенно увеличивая до 1 ампулы в день. Обязательно после еды. Контроль оак 1 раз в месяц. Если будет плохо переносится целая ампула можно 1/2 х 2 раза в день или оставить половинку в сутки. Нельзя смешивать с молочными продуктами
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно изученным результатам анализов, по свежему результату - отмечается снижение лейкоцитов, лимфоциты и нейтрофилы находятся в пределах возрастной нормы. Референсные значения лаборатории указаны без возрастных особенностей, поэтому и выделены. В норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет.
Снижение лейкоцитов может быть результатом перенесённого инфекционного заболевания и лечения антибактериальными препаратами.
Следует проконтролировать ОАК в динамике через месяц.