Что вас беспокоит?
Возможно ли заражение бешенством?
Здравствуйте! Отдыхаем с мужем в Крыму, вчера ездили в местный Ботанический сад. На территории живет много котиков, все ухоженные и ручные. Когда гуляли, увидели котенка месяцев двух. Заумилялись, подозвали. Он залез ко мне на коленки, муж стал с ним играть. В процессе котенок дотронулся зубами до моего пальца. Не было ни крови, не осталось даже малейшей царапины или покраснения. Котенок с виду здоров, обычный малыш. Стоит ли мне переживать? Нужна ли прививка от бешенства? Или я зря переживаю? Спасибо большое заранее за ответ!
Добрый день Мария ! Вам не стоит переживать , вы не могли заразиться бешенством, поскольку котёнок вас не укусил , у вас не было на пальце РАНы , чтоб он мог ослюнявить его и заразить вас . Поэтому отдыхайте спокойно н не волнуйтесь.
Доьрый день ,вам абсолютно точно не о чем переживать, если контакта слюна котёнка ваша кровь не было. Он просто дотронулся зубками ничего страшного!)удачи !)
Здравствуйте! Вероятнее всего риск напрасен - не было ни укуса ли повреждения кожи. Поэтому просто уточните у них всё ли в порядке с кошками через 10 дней и не переживайте.
Здравствуйте! Вероятность заражения минимальная! Т к для заражения необходима царапина и слюна, или открытые раны!
Вам не о чем переживать. Бешенство передаётся только при наличии свежей раны, те при укусе. Если в вашем случае раны нет, то переживать не стоит. Для вашего спокойствия, если есть возможность, уточните через 10 дней, все ли в порядке с котёнком. Будьте здоровы!
Здравствуйте! в описанной вами ситуации заражение бешенством произойти не могло. Для инфицирования этой инфекцией необходимо, чтобы больное животное укусило с разрывом тканей и туда попала его слюна!
Здравствуйте! Нет, в таком случае бешенство вам никак не грозит. Самое страшное, что можно подцепить от такого котенка, это микроспория, сейчас сезон. Будьте здоровы!
Риск сводится к нулю,так как заражение происходит при укусе,контакте слюны с раневой поверхностью.Кожа-универсальный барьер,слюну,если целостность не нарушена,не пропустит.К тому же,поведение котенка, с ваших слов,не агрессивное.Не переживайте.
Здравствуйте. Риск заражения вирусом бешенства в данной ситуации исключён, так как не было нарушение целостности тканей, не было раны - а это является "входными воротами" для инфекции. У Вас такого не было, поэтому риска нет, не переживайте.
Добрый вечер!)Вам не о чем беспокоиться)Уверена,что вы помыли руки.Этого вполне достаточно.Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Риск заражения в данной ситуации полностью исключен, так как Вы с мужем гуляли в Никитском ботаническом саду. А там постоянный ветеринарный осмотр всех животных, проживающих на территории сада и в Большой Ялте вообще. Никаких заболеваний, тем более бешенства, не допустят. Не переживайте. Хорошего Вам отдыха.
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 20211 ответ
- 26 Сентября 202010 ответов
- 9 Июня 20209 ответов
- 1 Декабря 20191 ответ
- 14 Сентября 201938 ответов
- 8 Сентября 20195 ответов
- 3 Сентября 20192 ответа
- 2 Июля 201911 ответов
- 30 Июня 201948 ответов
- 2 Июня 20192 ответа
