Покраснение и высыпание около глаз

Где то около месяца беспокоят покраснение и высыпание около глаз. Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представлены фотографиям, можно предположить, что это проявление периорбитальной дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют :
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 дней
Стараться не чесать, не мочить
Также, если водили какие-то новые средства ухода, исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, а чем он может быть вызван? И как умываться если не мочить

Вам необходимо проанализировать, возможно трение или же вводили новое средство какое-то.
Умываться аккуратно, стараться избегать данную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, прикрепила третье фото, еще вот такие точки на теле появились, в области груди , плеч, рук, что это может быть такое?

По фотографиям, можно предположить, что это проявление ангиомы-сосудистое образование

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

По фото можно предположить периорифициальный дерматит – это воспаление кожи, которая возникает вокруг рта, носа или глаз. Основная причина – воздействие внешних факторов, таких как:

использование жирных кремов, которые «перегружают» кожу;
косметические процедуры;
Декоративная косметика;
Погодные условия;
Использование капель для глаз, особенно гормональных.

Обычно для лечения слабо выраженного процесса используется нулевая терапия: то есть, отменяются все косметические средства. Умывание только водой. Лечебные препараты не используются. При нулевой терапии высыпания самостоятельно проходит в течение двух недель.

Вторая схема:
Крем Элидел или мазь Протопик 0,03%- наносить на ночь месяц.

Эритромициновая мазь утром- 14 дней

Не увлажнять кожу кремами! Если сильно стягивает, можно использовать, например, топикрем ЦИКа,или бальзам Цикапласт перед выходом на улицу.

Умывание: только мягкие гели, например, Биодерма Сенсибио, или просто водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Натела Александровна, а протопик можно использовать если беременность есть? Точнее предположение на нее
И могут ли такую реакцию дать капли увлажняющие? До этого пользовалась ими с декабря месяца все было хорошо

С Протопиком можно повременить.
Эритромициновая мазь разрешена, ЦИКа (cica) кремы спокойно во время беременности - в основном их и назначаем, так как многие препараты запрещены

Да, капли увлажняющие вполне могли дать такую реакцию. Но это не аллергическая реакция, аллергия возникает сразу и быстро. А здесь реакция по типу раздражения, то есть часто и многократно повторяющийся фактор. Некоторые компоненты могли раздражать и забивать выводные протоки желез, что в свою очередь,постепенно со временем, привело к такой картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Натела Александровна, подскажите пожалуйста, прикрепила третье фото, еще вот такие точки на теле появились, в области груди , плеч, рук, что это может быть такое?

Давно такие точки появились? Постепенный процесс появления или резко высыпало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Натела Александровна, даже не заметила как появились.. Не могу точно сказать. Если присмотреться то они как миниотросточки кожи, при нажатии бледнеют на секунду и снова становятся красными

Поняла

По фото это похоже на вишневые ангиомы- это сосудистые доброкачественные образования кожи, возникает в результате изменения в сосудистой стенке, то есть она как бы выпячивается над поверхностью кожи. Связано это с капиллярами кожи. Иногда бывает обильное высыпание во время беременности, или какие-либо другие гормональные изменения. В целом, ангиома очень часто встречаются у людей. Появляются постепенно в течение всей жизни. Несут только эстетические дискомфорт. Можно как и удалять, так можно и не трогать. Если говорить об удалении, то обычно используется лазер или радиоволновое удаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей, глазных капель, применение влажных салфеток, на фоне слезотечения, трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером бальзам Цикапласт В5 -15 мл наносить тонким слоем до полного регресса сыпи
Подумайте, что могло спровоцировать высыпания и по возможности исключите этот фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, а его можно использовать если есть подозрения на беременность?

Виктория, да, Цикапласт бальзам разрешен к применению во время беременности и малышам с 0+

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, прикрепила третье фото, еще вот такие точки на теле появились, в области груди , плеч, рук, что это может быть такое?

Виктория, посмотрела
По фото можно предположить ангиомы- это доброкачественные сосудистые образования
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне гормональных изменений в организме, при наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, а также бывают у здоровых людей
-Стараться не травмировать ( исключить жёсткие мочалки , скрабы , пилинги )
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу или защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-По желанию с эстетической целью их можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, Если присмотреться то они как миниотросточки кожи, при нажатии бледнеют на секунду и снова становятся красными, точно не опасны?

Виктория, опасности они не представляют!
То, что они бледнеют при нажатии и потом краснеют как раз и говорит о сосудистом характере доброкачественных образований

Принятый ответ

По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения , сухости.Аллергии на косметиеу и уходовые средства.
При использование гормональных кремов(акридерм и тп)
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов.
В подобной ситуации может быть рекомендовано.

1.Исключить использование декоративной косметики под глаза
2.Щадящий режим умывания
3.цетрин 1 таб в день 7дней
4.элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 7дней ,затем ч/день до разрешения сыпи.
Гель вокруг глаз Сенсибио Биодеома для ухода.
5.При сухости,шелушении цикапласт бальзам и термальная вода(Авен,Ля рош позе)
не тереть, не парить.
Сушить кожу промокательными движениями.
На последнем фото-точечные гемангиомы,доброкачественнве сосудистые образования.Можно удалить лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию, могу
Рекомендовать:
72ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для точной постановки диагноза необходима очная консультация врача
На теле: могу предположить доброкачественные образования гемангиомы
За ними просто наблюдать

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (