Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №3086258

Здравствуйте. Доктор, психиатр выписала при ГТР: Ципралекс-10мг, адаптол 500 мг-2 раза в день (10 дней),
этаперазин 4 мг- по 2 мг (два раза в день 4 дня), потом 4 мг-2 раза в день -4 месяца, алпразолам на ночь 1/4 -10 дней
Это нормальная схема? Прочитала про этаперазим что это ужасный препарат. Я пью ципралекс три недели. Неделю пью таблетку целую. Но мне плохо. Тошнит, понос переодически, в обморок чуть не упала уже два раза. Единственное препарат мне убрал немного тревогу и зрение стало четче. Но сейчас вернулись опять головокружение. Что делать? Мне страшно. У меня тревожное расстояние

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема назначена адекватная. Этаперазин как раз убирает тошноту и снижает тревогу. Как состояние нормализуется, отмените этаперазин и адаптол. Основной препарат у Вас - это антидепрессант ципралекс. Подождите еще неделю, состояние должно стабилизироваться.
Клиент
Я читала, что этаперазин при шизофрении и он тяжелей препарат

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Этаперазин применяется и при шизофрении тоже. Вам он назначен в небольшой дозе. В небольшой дозе этот препарат оказывает противорвотное действие и снижает тревогу. Т.е. у препарата много эффектов. И это "необязательная программа", но если у Вас сильная тошнота есть, то я бы не стал бы его сейчас отменять, а дождался стабилизациии состояния. Я просто исхожу из тех препаратов, которые Вы принимаете.
Клиент
Я сейчас принимаю только ципралекс
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда можете начать с приема адаптола по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Этаперазин и алпразолам пока не добавляйте. Понаблюдайте за своим состоянием пару дней.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Оценка состояния после 3-4 недель приема в данной дозе, пока идет адаптация. Для адаптации лучше тералиджен, грандаксин или стрезам. Альпрозалам не рекомендую, адаптол тоже сомнительно. Этаперазин- с какой целью что доктор вам сказал? Какие изначально жалобы были?
Клиент
У меня вернулось головокружение на фоне ципралекса. А вообще было дппг, потом перешло в пппг и мое тревожное расстройство
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда ожидайте еще эффект нейролептик не нужен вам сейчас
Клиент
Нейролептик он для чего вообще?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще их назначают при различных состояниях,- навязчивостях, психотических элементах, нарушение сна, и так далее, это в инструкции к каждому препарату прописано. У вас как таковых показаний не обнаруживаю на первый взгляд.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этаперазин в низких дозировках используют для лечения невротических расстройств, помогает справиться с тревогой, апатией, а также имеет противорвотный эффект. При лечении психотических эпизодов используются дозировки значительно выше. Поскольку вы только неделю пьете ципралекс в минимальной эффективной дозировке, в настоящее время может наблюдаться усиление тревоги за счет адаптации вашего организма к новой дозировке антидепрессанта. В течение 2 недель должна вся неприятная симптоматика уйти.
Клиент
Может лучше пока пить один ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Если пить один ципралекс без прикрытия, состояние может быть мягко говоря неприятным. На фоне адаптации состояние чаще всего ухудшается, но это ухудшение временно и проходит самостоятельно. Основной препарат у вас ципралекс, это то, что вы будете принимать длительно и после стабилизации состояния, остальное вам должно помочь более комфортно пережить этот неприятный начальный период
Клиент
Я пила дней 8 алпразолам по 1/2, как вышла на целую таблетку убрала. Зря?
Психиатр, Психотерапевт
Рано убрали алпрозолам, тревога еще какое то время будет беспокоить вас в рамках адаптации.
Психиатр, Психотерапевт
Сложно судить об адекватности терапии, не наблюдая ваш психический статус очно. Сказать, что терапия глупая и неадекватная не могу
Психиатр, Психотерапевт
Если вы так негативно настроены к этаперазину, не принимайте его пока, посмотрите, как будет вообще только под прикрытием адаптола.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожном расстройстве базовым препаратом является антидепрессант. Ципралекс - один из самых эффективных и безопасных препаратов. Максимальное действие развивается к 4-6 неделе. В период адаптации часто возникает побочный эффект в виде усиления тревожности, для облегчения состояния обычно рекомендуется терапия прикрытия. Этаперазин и адаптол не окажут необходимого эффекта, лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом (2-3 недели) - они уменьшат симптомы тревоги и помогут организму легче адаптироваться к антидепрессанту.
Клиент
Я прикрывалась алпразоламом, дней 8 по 1/2 таблетки и потом отменила
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Этаперазин Вам выписан, как дополнительный препарат, чтобы снять тошноту и убрать тревогу. Алпразолам тоже курирует приступы тревоги - его не дольше двух недель принимать нужно.
Адаптол вообще можно сейчас убрать, от него толку мало
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, весь смысл лечения тревожного расстройства именно в правильно подобранной схеме лечения, где каждый препарат действует на «свои» рецепторы и в целом состояние улучшается быстрее , а адаптация проходит легче. Лечение Вам назначено хорошее.
Этаперазина не стоит бояться, он хорошо переносится , тем более в малых дозах. Тошнота, диарея , предобморочные состояния - это побочные эффекты ципралекса, сейчас лучше вернуться к назначенному лечащим врачом курсу, только адаптол принимать не обязательно , он здесь роли не сыграет.
Клиент
Когда побочки начнут проходить?
Психиатр, Нарколог
От ципралекса побочные эффекты в течении 4-6 недель должны пройти , они должны уменьшаться с каждым днём, если так не происходит, возможно препарат не подходит Вам. От тошноты можно принимать мотилиум(домперидон) по 1таб за 30мин до еды 3-4дня.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, схема вполне себе адекватна.
Ципралекс - антидепрессант с выраженным противотревожным действием, препарат отличный с хорошей переносимостью, накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Адаптол с противотревожной целью (пока не накопиться антидепрессант будет прикрывать тревогу).
Этаперазин эффективно работают на ЖКТ, он стабилизирует в этом плане - это факт, переносится так же хорошо.
Элицея может нарушать сон первое время приема, алпразолам улучшит сон.

В дальнейшем уверен, что будете оставаться на одном антидепрессанта скорее всего, остальные препараты быстро купируют тревогу и симптомы.

Поэтому переживать определенно не стоит, все будет хорошо.
Будьте здоровы!