Консультация гастроэнтеролога /

Уже три месяца после приема пищи я бегу в туалет и у меня всё вылетаетс шумом.Что делать?? — вопрос №3086271

От партнера

У меня гипертония.Постоянно принимаю таблетки от давления.Это уже 3 месяца происходит!Принимаю второй месяц панкреатин.

Возраст: 84

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют очную консультацию специалиста для осмотра и физикального исследования, а также пройти дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Фекальный кальпротектин (для исключения воспаления в кишечнике)
4. УЗИ органов брюшной полости (для оценки внутренних органов)
5. Кал на скрытую кровь методом ИХА (для исследования скрытых кровотечений)
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Одним из побочных действий панкреатина является диарея.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют приём Необутина 200 мг х 3 раза в день 14 дней, он нормализует перистальтику кишечника, также приём Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 10 дней.

Если сейчас все ещё преобладает диарея тогда предпочтительнее пить Энтерол 1 капс х 3 раза в день 7 дней, а потом уже курс баксета.
Так же рекомендуют очно обратиться к врачу, пройти дообследования:
-клинический анализ крови
-биохимия крови ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общ и фракции, СРБ, амилаза, липаза)
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на диз. группу
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях для уточнения причины рекомендуется пройти обследование:
1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
2) биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ)
3) УЗИ ОБП
4) кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест на сибр, кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
С результатами обследования рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу.