Частый стул в полгода
здравствуйте! дочке 6 месяцев и полторы недели, у неё участился стул до 9 раз, никаких других симптомов не было и нет. настроение у ребёнка хорошее, бодрое. врачи сказали что это возможно из-за прикорма и за пару недель стул может восстановиться. пару недель прошло, но до конца стул не восстановился – сейчас мы ходим по большому 5 раз в день. явных признаков обезвоживания нет – мочимся достаточно, если плачем то со слезами. ну и в целом стул иногда обычный, иногда слегка разжиженный, и не в больших объёмах – за день выходит на глаз приблизительно как до попытки ввести прикорм. вчера у педиатра были и нам отложили прививку на неделю – прописали пить Бифидобактеринум. но я забыла сообщить, что у нас начали прорезываться зубы, и на прошлой неделе один зуб прорезался. при этом у нас активное слюнотечение – может ли наш стул быть связан и с прорезыванием зубов? насколько сильно прорезывания зубов может участить стул? и как долго это обычно продолжается если дело в зубах? я опасаюсь вмешиваться с пробиотиками, вдруг ещё больше нарушу работу кишечника, а у нас только всё начало налаживаться
Принятый ответ
Здравствуйте, так как ребёнок много глотает слюны на фоне дентации – это может раздражать стенку кишки. Соответственно и стул может быть чаще. Вообще, количество дефекаций может быть равно количеству кормлений. 5 раз – это не диарея.
Я бы рекомендовала понаблюдать, пробиотики можно не давать. Так как прорезывание Зубов – это естественный процесс.
Дополнительно вмешательства не требуются
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
а нужно ли допаивать водой пока мы не начали прикорм? я слышала это лишняя нагрузка на почки и влияет на усваиваемость питательных веществ
Если ребёнок на грудном вскармливании, то водой мы не допаиваем до введения прикорма
Потому что молоко на 80% состоит из воды.
мы на смешанном питании
Поняла. Тогда предлагаем водичку между кормлениями. Можно и не давать , пока не ввели прикорм
Запоров у вас нет
Здесь нужно ещё смотреть, что преобладает в рационе: смесь или грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Процесс прорезывания зубов- это стресс для организма
В результате начинает вырабатываться больше слизи ( в дыхательных путях - затяжные риниты , в жкт- диареи ) .
Процесс может быть долгим.
Главное отпаивать ребенка ,не допустить обезвоживания адиарин регидрокомплекс ,либо нормобакт аквабаланс по 1 чайной ложке ,через 15 минут давать.
Из пробитиков могут рекомендовать баксет беби он крепит стул ( лучше коротким курсом 5 дней ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на прорезывание зубов возможно разжижение стула.
Но нужно наблюдать за симптомами другими: температура, вялость.
Пробиотики не навредят, они больше будут влиять на сам кал, он может быть менее жидким. Пока что можно их не давать.
На данный момент необходимо обильное питье, чтоб не было обезвоживания. Расчитывается так : 40 мг на 1 кг веса в сутки.
Контроль температуры тела. При повышении температуры можно дать нурофен 5-10 мг на 1 кг или парацетамол 10-15 мг/ кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне дентации у малышей может меняться стул.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
Так же можно начать прием пробиотика « Бак Сет беби» по 1 саше в день на 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула, а также появление слизи в стуле. В таких случаях рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка. Если частый стул ребенка не беспокоит, можно пока не давать пробиотики.
Светлана, здравствуйте
Делать с этим что то специально не требуется
Поите ребенка 30 мл на кг веса
Стул сам придет в норму
Пробиотик по типу баксет может вызывать запоры , в целом при такой клинике лечение не нужно
Это нормально 🙏