Консультация детского лора /

Желтые сопли , шестой день приёма а/б — вопрос №3086465

Здравствуйте, здесь была описана основная проблема
https://sprosivracha.com/questions/3067463-sinusit-kakie-ab

По итогу, шестой день ребенок
принимает амоксиклав.
Из лечения, помимо аб, лишь акваморис, потом долфин утром и вечером. И назонек до сегодняшнего дня, впрыскивали на чистый нос, утром и вечером. Дней 12 уже.
Нос чистый, этого лечения хватает, температуры давно нет.
Заложенности на таком лечении нет. Ребенок активный! Нос дышет.
Меня смущает присутствие жёлтого цвета соплей, при промывании или высмаркивании, или промывании. Прям желтые, смешивается с прозрачными.
Это плохо, и аб не помогли? Хотя самочувствие у ребенка хорошее. Мазок взять сейчас не знаю имеет ли смысл, изофру не брызгаем два дня. Да и надо ли мазок, если ребенок себя хорошо чувствует? Меня смущают желтые сопли...Норма ли это?

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цвет слизи это не показатель бактериального воспаления, слизь окрашивается за счет присутствия фермента пероксидазы, который учавствует в воспалении
Назонекс имеет накопительный эффект, препарат нужно продолжать до месяца для закрепления результата
В целом, учитывая самочувствие ребенка, слизь выделяется на фоне остаточного отека
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Как долго я могу ещё использовать аква морис,потом долфин ( утро и на ночь). И утром и на ночь назонекс ( его до месяца утро и ночь, или только на ночь?).

Клиент
Маргарита Александровна, Ходили очно к лору, она против назонекса ( мол его нельзя при бактериальном синусите). Но я послушала врачей здесь,вас в том числе. И не жалею. Ребенок обходится без снупов и т.д, и нормально дышет!
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос солевыми растворами можно, пока есть выделения - они не вызывают привыкания
Назонекс 2 раза в день (утро/вечер) до месяца
Клиент
Маргарита Александровна, могу пока оставить и аква морис перед промыванием,и долфин, до исчезновения цветных выделений? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно так оставить
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, приложила фото, цвет и правда такой бывает???
Может их красит смесь долфина? Она ведь не прозрачная
Я не понимаю просто что значит такой цвет, или это зеленые так светлеют?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может быть такого цвета на фоне воспаления или на фоне того, что в пазухе носа лопнула маленькая киста и выходит содержимое
Клиент
Маргарита Александровна, и что делать???
По снимку кисты не было ..
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если это киста (она могла лопнуть до снимка или такая маленькая что не видна на снимке) - страшного ничего нет
Содержимое выйдет самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, я уже напугалась...А сколько дней это может выходить? И мне нужно что либо, дополнительно предпринимать?
Верно я понимаю, что такой цвет может быть и на фоне того. что мы сейчас лечим синусит?
И ведь киста ( если она) может снова наполниться
Детский ЛОР, ЛОР
До 5-7 дней могут быть выделения
Это не гной, это окрашенная слизь
Лечение прежнее
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото, промывали утром. В начале такойтцвет вышел , причём сама слизь прозрачная. а цвет такой, далее, пошла чистая слизь
Клиент
в начале лишь яркая была
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего критичного по фото нет
Нужно продолжать прежнее лечение
ЛОР
Здравствуйте, доделайте назонекс по 1 дозе 1р/д ещё на 5 дней. Морскую воду оставьте. В нос вместо изофры мазь Левомеколь 1р/д по горошине позакладывайте . Антибиотик ещё на 3 дня пить внутрь. Отёк и остаточные явления гнойного гайморита могут сохраняться до 2 недель после стихания процесса, поэтому могут быть выделения слизистого характера . Нужно просто долечиться . В среднем гнойный гайморит лечится 12-14 дней .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо. То есть мы 7 пропиваем, плюс ещё три дня? У нас доза 1000 по 2р в день.
Такая желтизна как на фото, может быть при синусиите?
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста. я выше спросила. Просто как раз еду в аптеку. Спасибо!
ЛОР
Да , до 10дней должно быть достаточно
ЛОР
При синусите может быть слизистое отделяемое
Клиент
Матвей Сергеевич, я про окраску, фото прикрепила. Она очень желтая
ЛОР
Да я понял, слизистое отделяемое это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фотографии признаков гнойной слищи нет, обычно такой цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Чем жёлтее слизь, тем воспаление меньше. Постепенно эта слизь перейдёт в прозрачный или белый цвет. Дополнительно её никак не лечат, только промывание и назонекс.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, может пропить аб десять дней?
Доза 1000 по 2 р в день сейчас
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Курс неосложненных синуситов 7 дней.
Такие выделение считаются остаточными, они и после выздоровления какое-то время ещё будут беспокоить