Высокий пролактин
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сдавала анализы на гормоны (свободный тестостерон, 17 ОПГ, дегидроэпиандростерона сульфат, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, эстрадиол, кортизол, пролактин), а также общий анализ крови, биохимический анализ (биллирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, инсулин, холестерин, ГГТП, мочевина, креатинин) и на щитовидную железу (ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО). Все в норме, кроме пролактина - его концентрация 1126 мкМЕ/мл (норма 102-496). При этом присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, мономерный пролактин = 1007,80 мкМЕ/мл. Можно ли это считать нормой и нужно ли пересдавать еще раз? С чем может быть связано? Цикл стабильный 28 дней, сдавала на 4 день и придерживалась всех рекомендаций перед сдачей.
Здравствуйте. Какие медикаменты принимаете? ОК? Мотилиум или любые прокинетики?
Наталия, нет, ничего не принимаю.
Принятый ответ
Нужно сделать МРТ головного мозга, т.к. пролактин повышен за счет активного.
Наталия, спасибо!