Консультация травматолога /

У моей мамы обнаружили кисту в коленном суставе. — вопрос №3086835

Хотелось бы получить развернутый ответ как быть в данной ситуации.Есть КТ.

Возраст: 66

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма, падение, удар?
🔵 Или заболело без факта травмы?
🔵 Во время чего боль усиливается?
🔵 В покое, ночью или при движении?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Здравствуйте. Дополнил информацию в комментарии

Ортопед, Травматолог
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Для точной оценки ситуации и ответа на вопрос мне потребуется больше информации. Пожалуйста, предоставьте результаты обследований, расскажите о симптомах (например, боль, отёк, ограничение движений) и уточните, как давно возникла эта проблема. Это поможет дать более обоснованный ответ.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Добрый день, для того ,чтобы дать вам развернутый ответ и соориентировать вас по дальнейшей тактике обследования и лечения, прикрепите результаты исследования и опишите более подробно жалобы , обстоятельства появления боли, для чего выполнялась кт?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать размеры кисты, точную локализацию и другие особенности.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Имеется большая киста, которая заполняет почти весь медиальный мыщелок б\б кости.
Ограничена только кортикальным слоем кости.
Если была травма, то мог произойти патологической перелом и что там сейчас, одному Богу известно.

Консервативно такое не лечится.
Требуется контрольное КТ, сравнить с предыдущим, консультация онколога и принимать решение о предпочтительной методике операции.
Если перелома не было, то выполняется экскохлеация кисты, экспресс гистология по ходу операции с пломбировкой полости костным цементом.
Если был перелом, то сейчас нет возможности предположить, что потребуется.

П.С. Киста Бейкера сюда никаким боком не относится. Она не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой мягкотканую капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Клиент
Хорошо.значит будем делать повторно обследование.
Подскажите что лучше делать кт или МРТ?
Ортопед, Травматолог
КТ более специфично для костной ткани. Но МРТ то же может понадобиться перед операцией.
Пока КТ делайте.
Клиент
Ещё подскажите,мы находимся в Новосибирске. Может знаете здесь кого то кто делает такие операции?
Клиент
После повторного КТ я могу вам сюда в чат прислать результаты?
Ортопед, Травматолог
Можете, если вопрос ещё будет открыт.
Или новый создайте (могу не увидеть). Или обращайтесь в индивидуальные консультации.
Ортопед, Травматолог
В Новосибирске есть институт травматологии. Это Федеральный центр, где всё делают.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Для ответа на ваш вопрос желательно прикрепить заключение КТ к вопросу, либо дайте ссылку на КТ исследование.
Опишите поподробнее жалобы, когда появились боль иди другие проявления
Клиент
Здравствуйте. Дополнил в комментарии