Посмотрите пожалуйста результаты
Здравствуйте, я уже заранее писала ситуацию что у мамы (58 лет) в молодости сломалась нога и по сей день она мучается болями, и вот травматолог посоветовала нам сдать эти анализы и обследования (прикрепляю) посмотрите пожалуйста, она в основном ночью мучается болями с часа до 4 ех утра у нее болят ноги, а днём как в ни в чем не бывало ходит и всё нормально, а ночью вот так, хотелось бы получить консультацию, может есть какое то лечение от болей (травматолог сказал что операция не нужна но срочно надо лечится) она уже у кого только не была толкового лечения всё нет. Заранее спасибо
Здравствуйте.
Сначала скажу, где уже вижу отклонения и будем разбираться более подробно.
1. Есть дефицит витамина Д. Рекомендуется прием колекальциферола 7000МЕ/сут. 8 недель, затем 4000МЕ/сут ежедневно, постоянно. Прием разрешен при отсутствии противопоказаний.
2. Есть небольшое снижение уровня кальция. Рекомендуется диета, богатая кальцием: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи. Суточная норма потребления кальция 1500мг. Если из продуктов не получаете норму, тогда прием препаратов кальция по 1 таблетке с ужином.
3. По КТ описаны два перелома тел позвонков. Скажите, факт травмы знаете?
4. Расскажите про боли подробнее, пожалуйста.
Она в 37 лет упала с высоты и сломала ногу, голеностопный перелом. Про боли: днем особо не жалуется, живет в деревне, но если побольше поработает то жалуется на позвоночник, но сильные боли наступают ночью: с 23.00 до 03.00 утра и потом поли отступают (в основном боли ночные), боли стреляющие, и боль переходит из одного место в другое, в один день боль в одной ноге, в другой день в другой ноге иногда и в обеих ногах! Нога где был перелом особенно ночью мёрзнет (стопа), частое мочеиспускание когда прям очень сильные боли на ногах
Кальцемин Адванс ей вот недавно назначили ее стоит принимать? И по сколько?
1. Кальцемин адванс принимать можно по 1 таблетке с ужином.
2. Боли то там, то здесь - боли в спине или в суставах?
3. Про компрессионные переломы позвонков знали до выполнения КТ? Или они были обнаружены случайно?
И в спине и в суставах, обнаружены были случайно
У мамы менопауза, верно?
1. Так как есть случайно обнаруженные переломы тел позвонков - можно установить диагноз остеопороз. И обязательно нужно начинать лечение с целью профилактики новых переломов. Основа лечения: бисфосфонаты, препараты кальция, витамин Д. Из бисфосфонатов, так как были переломы, я бы назначила золедроновую кислоту. Вводится внутривенно один раз в год. Перед введением нужно сдать паратиреоидный гормон, щелочную фосфатазу, общий белок.
2. Расскажите, какие суставы болят, припухают? Есть утренняя скованность?
Не припухают, она говорит в копчике болит, потом переходит на колени и потом переходит на другую ногу (именно в вечернее время) подскажите пожалуйста а эта золедроновая кислота она лечит или как? И вообще можно после лечения (если сделать золедроновую кислоту) надеяться что у нее ночью не будет таких болей?
Как я поняла тазобедренный сустав
1. Золедроновая кислота нужна для лечения остеопороза. Но боли в суставах и в спине вызывает не остеопороз. С болью нужно разбираться отдельно.
2. По поводу болевого синдрома: я бы рекомендовала выполнить УЗИ коленных суставов. МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Скажите, тазобедренные суставы болят в паху или по боковой поверхности бедра?
Боль в суставах тупая ноющая или жжение, горение?
Какой вес и рост у мамы?
Вес 81, рост 154
Сейчас вот спросила: она говорит и в боку болит и показывает поясницу, в общем не поймёшь говорит она то там то тут болит, боль ноющая
С болью нужно детально разбираться.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Выполнить УЗИ беспокоящих суставов.
МРТ тогда не выполняйте пока.
Боль беспокоит только ночью? Днем ничего не болит?
Сильные боли только ночью
Нам значит сейчас надо сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ и СРБ и пройти узи тазобедренных суставов так ведь?
У нее кстати одна нога чуть короче другой, она говорит после перелома ей сделали операцию и вот так вот и осталось говорит
После сдачи анализов нам вот со всеми этими обследованиями надо к ревматологу или к травматологу, подскажите пожалуйста
Анализы нужно сдать эти, верно.
Начните с УЗИ тазобедренных суставов. Идеал - это МРТ. Можно или УЗи двух тазобедренных или МРТ одного тазобедренного сустава, того, который больше болит.
И с результатами к ревматологу.
И ревматолог же назначит лечение остеопороза. Обсудите возможность введения золедроновой кислоты. Так как остеопороз лечить нужно, с целью профилактики новых переломов.
Принятый ответ
Сдайте еще белковые фракции.