Консультация онколога /

Рана после операции геморроя и кровь — вопрос №3086852

Добрый день
Опишу ситуацию прежде чем задам вопрос
9.02 была операция по удалению узла геморроя и фиброзного полипа анального канала ( заключение гистологии - Геморой ; как сказал гистолог , что геморрой пророс в полип , не истинный полип ( могу путать название ))
Далее был послеоперационный период который продолжается до сих пор
Месяц были свечи пастеризан. На протяжении первого месяца были боли после туалета.
Иногда был более твердый стул , в такие дни наблюдались более сильные боли после , крови не было .
Спустя 5 нед планово пришла к проктологу .
Сказала что есть еще рана , нужно лечить .
Назначила Свечи с метилурацилом и олестезин . Спустя неделю неаккуратно отнеслась к ужину ( рис ) , выпила мало воды . Как итог - твердый стул, было натужение и боль. Обнаружила мазок алой крови после мазка кала на салфетке, то есть не смешаны между собой ( крови ранее не было при твердом стуле ) через пару часов пошла в туалет - все ок , без крови , но рана щипала . На след день пришла к врачу , сказала что рана по прежнему есть и видимо вы содрали слой эпителия , что так бывает , поэтому кровь .
Прошло 10 дней , очень слежу за стулом , рассматриваю каждый раз , ни крови , ни прожилок крови нет . Ничего не болит , чувствую себя хорошо, стул регулярный .
Переживаю, что если это кровь не из раны была , а полипы прямой кишки или что- то злокачественное ( желудок , прямая кишка )
Или у них другой характер ?
Уточните пожалуйста

Прилагаю скрин заключений проктолога .

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте!
Кровь на салфетке, а не на Кале говорит о том что все-таки было повреждено место оперативного лечения геморроя. Нет поводов для беспокойства! К сожалению период восстановления после такого лечения достаточно длительный. Но подозревать онкологию нет никакого повода!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, еще такой вопрос
Если есть немного прозрачной слизи
Возможно от свечки
Опять же
Не в Кале
Отдельно
( пошла в туалет , сначала вышли газы и немного слизи) Потом кал
Посмотрела
В нем нет
Это не повод для подозрений ?

Онколог
Вероятнее всего это свеча.
Слизепродуцирующие опухоли толстого кишечника выделяют очень много слизи и она идёт с калом как и кровь.
Почему Вы так боитесь колоректального рака? Есть случаи в семье?
Клиент
Юлия , нет
Когда у меня был анальный полип , я дико переживала что он начнет облокачиваться
Я была беременна ( 7 мес) и нужно было ждать родов
Поэтому такие фобии
Онколог
Поняла Вас.
Ситуация спокойная, и не все полипы малигнизируются.
К тому же при удалении они редко рецидивируют.
При колоректальном раке кровь тёмная, смешанная с калом, плюс либо слизи много и гной, либо её нет.
Клиент
Юлия, спасибо
Да, все проктологи так и ставили диагноз что это просто фиброзный полип и крайне редко переходят в онко
Онколог
Ну вот и хорошо.
Клиент
Юлия, извините за такую дотошность

Но когда вы говорите про кровь на салфетке , что признак того что от раны
Я правильно понимаю что когда это не рана , то по сути алого следа не должно быть, так как все перемешалось уже с самим Калом
Клиент
Юлия, извините за такую дотошность

Онколог
По сути да, Вы правильно размышляете
Клиент
Юлия , какие анализы можно сдать для исключения плохих процессов
Помимо колоноскопии
Клиент
Помимо колоноскопии
Клиент
Помимо колоноскопии
Онколог
Никаких, только колоноскопия. По лабораторным анализам нельзя диагностировать онкологический процесс, в том числе по онкомаркерам, они повышаются в ответ на полипы и воспаление.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Алая кровь на салфетке говорит о том что вы повредили послеоперационную рану. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется следить за стулом он должен быть мягким пейте достаточное количество жидкости и следите за рационом. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а вот сейчас сходила в туалет , уж извините за подробности
Немного слизи прозрачной ( возможно от свечки и от раны) после того как газы выпустила
Потом кал только
Он без слизи

Это Не является поводом для беспокойства?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не повод для беспокойства. Не переживайте. Также исключите продукты способствовавшие газообразованию.
Клиент
Рустам , извините , за такую дотошность
Вот вы когда говорите о крови на салфетке , я правильно понимаю, что когда это что либо другое, а не рана , то кровь в самом Кале и на салфетке соответственно не будет алого следа , а вся примесь уже в самом Кале
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да если бы было что то плохое то кровь была бы в перемешку с калом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Свежая кровь на салфетке, а не в самом кале - в первую очередь говорит о большой вероятности того, что это подкравливает послеоперационная рана
Учитывая такую локализацию - раны заживают не очень быстро и не очень эффективно
При источнике крови в самой кишке - кровь либо перемешана, либо на поверхности кала
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Уточняю Рана внутри не на поверхности ( на поверхности ануса все ок уже )
По сути если срывала то могло капнуть и на верх кала
Или когда вы говорите про «кровь не салфетке» вы имеете ввиду что она не замешана в самом Кале( кровь) и значит что кровила рана
То есть в противном случае ( внутренние кровотечение) кровь так бы не выделялась , а следы смешались бы с Калом на салфетке и просто бы он имел другой оттенок
Надеюсь понятно объяснила ход мыслей )
Клиент
Владислав, спасибо
Надеюсь понятно объяснила ход мыслей )
Онколог, Маммолог
Да, это и имел в виду - что не смешана с калом
Клиент
Поняла , спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь после твердого стула на салфетке как раз говорит о том, что послеоперационная рана была потревожена.
Нужно следить за тем, чтобы стул был мягким, особенно в послеоперационный период.
Полипы кишечника таких симптомов не дают.
Не переживайте.
\
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
Еще было когда газы выходили
Совсем немного слизи
Возможно это свечка

Потом только кал
Там нет слизи

Это не является поводом для беспокойства?
Онколог, Терапевт
Нет, не является, вероятнее всего - это из-за свечки