Консультация офтальмолога /

Очки при спазме аккомодации — вопрос №3087198

Здравствуйте. Со временем ухудшилось зрение, пошла к офтальмологу. Вблизи видела нормально, вдали плохо. Итог консультации: Данные осмотра VIS OD = 1,0 VIS OS = 0,8 c sph - 0,5 D =1,0 Dev 0.подвижность глазных яблок в
полном бьеме, характер зрения бинокулярный.Периметрия контрольным методом-без
патологииЦветоощущение-без патологии. Биомикроскопия: OU спокойные,роговицы
прозрачные,радужки не изменены,зрачки круглые,с живой фотореакцией. Хрусталики
прозрачные,стекловидное тело прозрачное,гомогенное. Офтальмоскопия: Глазное дно:с ц/п-ДЗН
OUбледно- розовые,границы четкие.Сосуды сетчатки обычного калибра,вены в норме,артерии в
норме,А/В=2/3. Периферия сетчатки без видимой патологии. ВГД OD= Tn-N OS= Tn-N
Рефрактометрия без ц/п OD-sph -1,5 D,cyl D ax * OS-sph -1,5 D, cyl D ax * Dp=63 mm
Заключение консультации
Трудоспособен
Диагнозы
Спазм аккомодации OU Н52.5 Трудоспособен
Сказали очки пока не нужны, сказали месяц на ночь капать фенилэфрин, если ничего не поменяется прийти через месяц. Фенилэфрин вообще не помогал, все также плохо видела, предстоял экзамен в автошколе и нужно было хорошо видеть, взяла очки как и написано в консультации на -1.5, и поняла что вижу в них прекрасно… И так невольно начала их носить, потому что жить так намного легче. Скажите, насколько это вредно и соответствует моему диагнозу? Можно ли продолжить носить очки на -1,5? Когда снимаю очки, плохо вижу, не знаю, всегда ли я так видела и просто привыкла к очкам, либо зрение и правда упало в очках. Не знаю что делать в такой ситуации. Хотела бы вообще заменить очки на линзы, что для этого нужно сделать? Спасибо за ответ.

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего очки на -1.5 слишком сильные, тем более что рефрактометрия проводилась без циклоплегии, т.е. на спазмированные мышцы. Вероятно минус полностью или частично ложный. В подобных случаях рекомендуется сначала пролечить спазм мышц каплями, а уже потом смотреть, остался ли минус и нужны ли очки. Но фенилэфрин неэффективный и слабый препарат, он расширяет зрачки, при этом практически не влияя на тонус мышц и не расслабляя их. В подобных случаях рекомендуется прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна на ночь в течение месяца. Дня через 3 после окончания курса капель проверить зрение, и если будет по прежнему снижено, то подобрать очки или контактные линзы. Но велика вероятность, что после курса капель зрение нормализуется. Линзы первый раз лучше подбирать в оптике, с примеркой пробной пары, чтобы специалист оценил правильность посадки линзы на глаз. Т.к. помимо диоптрий, как в очках, у линз еще есть и геометрические параметры : радиус кривизны и диаметр.
Клиент
Спасибо за ответ! А вот за месяц ношения очков, я не могла себе испортить зрение до -1.5? Насколько сильно я вообще сделала хуже тем что носила их?

Офтальмолог
Сложно сказать. Вероятнее всего серьезно глазам за такой срок никак не навредили. Близорукость не должна была успеть прогрессировать, ведь близорукость прогрессирует за счет удлинения глаза, а это процесс не быстрый.