Консультация лора /

В горле на месте удаления миндалин образование, похожее на кисту — вопрос №3087317

В марте 2024 года ходила на промывание миндалин от тонзиллита. Эта шишка была вроде, но меньше. Врач хотела проколоть её сразу, но я побоялась. После 5 процедур промывания на аппарате она вроде стала меньше, так как после процедур врач сказала, что не надо прокалывать.

А сейчас заметила, что она стала больше и при надавливании рядом из дырочки выходят пробки тонзилитные, но ратное они были твердын, а теперь кашеобразные. Как будто переваренный рис, но меньше конечно.

Сама шишка твердая, упругая. Не болит, не беспокоит. Но мне показалось, что она выросла

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, жировой гепатоз печени.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фотографии можно предположить кисту, которая представлена казеозным содержимым. Она может увеличиваться в размерах, уменьшаться, самостоятельно вскрываться. При наличии жалоб на дискомфорт, боль в этом месте её рекомендуют вскрыть и опорожнить у Лор-врача.

А когда удаляли миндалины?
Клиент
Валерия Александровна, в детстве. Я даже этого не помню. К врачу запишусь обязательно, но сейчас прямо в ближайшие дни не получится. Она не болит, никак не беспокоит. И вот тогда после лечения год назад стала меньше, а сейчас надулась как-то.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ткань миндалины немного после операции осталась, поэтому и беспокоит. В плановом порядке действительно стоит обратиться к лору, сейчас можете наблюдать только и полоскать ромашкой 3 раза в день 7 дней.
Возможно, что переболели инфекцией, возможно что-то раздражает это место (постназальный затек например или заброс содержимого из желудка в горло). Не отмечали таких жалоб? Возможно изжога, жжение или горечь в горле имеется?
Клиент
Валерия Александровна, это было, но ранее. В январе. Сейчас я пролечилась в феврале у гастроэнтеролога. Были и АСТ и АЛТ и другие показатели плохие. Сейчас скинула больше 10 кг уже и наладила питание. Пищеварение перестало беспокоить вообще.
Клиент
Валерия Александровна, да, там всегда как будто с той стороны чутка больше болталось, как будто кусочек не отрезали. Маленький. Прямо когда сравнивала, было видно, что там кусочек был. А теперь там вот эта шишка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Шишка эта образуется при закупорке, то есть казеозному содержимому не откуда выйти наружу.
А ФГДС делали? Нет ли там слабости кардии?
Клиент
Валерия Александровна, нет. Все в порядке в этом плане.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно, что симптомы со стороны желудка в январе могли раздражать эту область, или возможно была инфекция. У Лор-врача также стоит повторить курс промывания небной ткани
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам большое. Успокоили в хорошем смысле. Просто напридумывали уже себе всякого. Мне тогда врач так и сказала, что хватит лечения примерно на 6-12 месяцев, а потом надо повторить. И вот как раз прошло 12 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно. Обычно 2 раза в год проводят промывания
Клиент
Валерия Александровна, я когда прошла все процедуры, она сказала так. На полгода точно хватит. Если нос опять заложит, назонекс 14 дней (вроде так препарат называется). И сказала через год в любом случае подойти опять. Но вот шишка меня напугала сильно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А нос часто закладывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области передней небной дужки слева киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, ГЭРБ, изжоги нет. Полечила у гастроэнтеролога все недавно.

Нос плохо дышит. Делаю физио и промывания раз в год. Нос + миндалины. И через полгода курс Назонекс. Через год врач снова назначает прием. Есть искривление носовой перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР
А как на данный момент дышит нос?
Вы не исключали респираторную аллергию как причину заложенности?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не исключала. Нос стало закладывать когда ложусь на левый бок. Закладывает первую норку и дышать плохо. А при сне на правой стороне, ничего не беспокоит. На спине и стоят тоже дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего причина в искривлении перегородки носа