Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие. — вопрос №3087816

Добрый день! Беспокоит постоянное вздутие и метеоризм.
Стул каждый день, оформленный.
Летом 2024 года было отравление, которое вызвало диарею.
Лечила пробиотиками и лактофильтрум
Сдала летом анализы биохимию и копрограмму.
В октябре начался постоянный метеоризм и вздутие, ежедневное, расписанием живота.
Стул ежедневный, оформленный, с слизью, без примеси крови.
Сейчас заметила, что вздутие и метеоризм происходит тогда, когда понервничаю.
За все это время пробовала по назначению врачей разные пробиотики: лактобаланс, бифиформ, пробилог срк курсами.
Лактофильтрум
Колофорт 1 месяц
Псилиум 1 месяц
Гастростад 2 недели
Неделю назад начала принимать ферменты юниэнзим.
Кал стал зеленого цвета.
Подскажите, ставят диагноз срк.
Точно ли это срк ?
Как вылечить ? Постоянное вздутие, метеоризм, кал зеленого цвета.

Возраст: 21

Хронические болезни: Вместе с вздутием появилось акне на лице. До этого гинеколог поставила диагноз эндометриоз начальной стадии, прохожу лечение кок, которое привело к ремиссии эндометриоза.

Терапевт
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, в молодом возрасте. Данное состояние является диагнозом исключения, поэтому помимо выполненных исследований врачи обычно рекомендуют также сдать кал на фекальный кальпротектин (для исследования воспалительного процесса в кишечнике), сдать кал на скрытую кровь методом ИХА (для исключения скрытых кровотечений в ЖКТ) и пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , ознакомилась с результатами ваших анализов.
Действительно по описанию очень похоже на течение синдрома раздраженного кишечника .
Как правило , СРК « рука об руку» идет с синдром избыточного бактериального роста, поэтому необходимо дополнительно выполнить водородно - метановый дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате- будет необходима санация кишечника на основе рифаксимина.

На данный момент стоит придерживаться диеты Fodmap.
Можно начать прием спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин/ спарекс) 200 мг 2 раза в день , за пол часа до еды, 14дней.
Эспумизан экстра 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 7-10 дней.