Метеоризм, вздутие.

Добрый день! Беспокоит постоянное вздутие и метеоризм. Стул каждый день, оформленный. Летом 2024 года было отравление, которое вызвало диарею. Лечила пробиотиками и лактофильтрум Сдала летом анализы биохимию и копрограмму. В октябре начался постоянный метеоризм и вздутие, ежедневное, расписанием живота. Стул ежедневный, оформленный, с слизью, без примеси крови. Сейчас заметила, что вздутие и метеоризм происходит тогда, когда понервничаю. За все это время пробовала по назначению врачей разные пробиотики: лактобаланс, бифиформ, пробилог срк курсами. Лактофильтрум Колофорт 1 месяц Псилиум 1 месяц Гастростад 2 недели Неделю назад начала принимать ферменты юниэнзим. Кал стал зеленого цвета. Подскажите, ставят диагноз срк. Точно ли это срк ? Как вылечить ? Постоянное вздутие, метеоризм, кал зеленого цвета.

Вместе с вздутием появилось акне на лице. До этого гинеколог поставила диагноз эндометриоз начальной стадии, прохожу лечение кок, которое привело к ремиссии эндометриоза.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, в молодом возрасте. Данное состояние является диагнозом исключения, поэтому помимо выполненных исследований врачи обычно рекомендуют также сдать кал на фекальный кальпротектин (для исследования воспалительного процесса в кишечнике), сдать кал на скрытую кровь методом ИХА (для исключения скрытых кровотечений в ЖКТ) и пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с результатами ваших анализов.
Действительно по описанию очень похоже на течение синдрома раздраженного кишечника .
Как правило , СРК « рука об руку» идет с синдром избыточного бактериального роста, поэтому необходимо дополнительно выполнить водородно - метановый дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате- будет необходима санация кишечника на основе рифаксимина.

На данный момент стоит придерживаться диеты Fodmap.
Можно начать прием спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин/ спарекс) 200 мг 2 раза в день , за пол часа до еды, 14дней.
Эспумизан экстра 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена.
по копрограмме косвенные признаки синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление.
в таком случае рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, можно обговорить с доктором очно прием метеоспазмила.