Консультация гинеколога /

Ведение беременности сердечникам — вопрос №3088197

Добрый день! В детстве была операция на сердце (дмжп). Необходимо ли как-то вести у определенного врача или определенном центре беременность? Возможно ли как-то быть осложнена беременностт

Возраст: 28

Хронические болезни: Дмжп оперированный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Обычно беременность в таком случае ведется у обычного врача женской консультации либо иной частной организации, но параллельно наблюдению и «базовым» консультациям специалистов (терапевт, стоматолог, офтальмолог) женщина также консультируется по мере необходимости и у кардиолога, иногда гинеколог с этой целью маршрутизирует в специальные консультативно-диагностические отделения профильных больниц/роддомов. Там же затем и определяется тактика родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность обычно ведет врач акушер гинеколог женской консультации, совместно с кардиологом. Рекомендуют консультацию кардиолога, доктор дает рекомендации и составляет план обследования и повторные приемы. Во время скринингов на Узи , будут дополнительно выполнять узи сердца плоду. Не волнуйтесь
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте!
Если беременность уже наступила, следует сходить на консультацию к кардиологу, кардиохирургу. Получить рекомендации по ведению беременности, срокам и методу родоразрешения. Возможно, пройти для этого дополнительные обследования.
После заключения смежных специалистов будет определена общая тактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, есть такие специализированные Центры.
Если Вы из Санкт - Петербурга, то, как раз, в нашем городе есть Центр им. В.А.Алмазова, где занимаются как ведением беременных женщин с сердечно - сосудистой патологией, так и родоразрешением. Рекомендую получить направление в данное лечебное учреждение у ведущего беременность гинеколога
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Как правило такую беременность ведёт доктор акушер-гинеколог в ЖК по месту жительства, либо в частной клинике. Помимо основных обследований и консультаций врачей, дополнительно назначается, или вы сами можете обратиться- консультация врача-кардиолога, кардиохирурга. Много зависит от того, какой именно дефект межжелудочковой перегородки был (межмышечный, мембранозный), какой размер дефекта был, какой объем операции проведен. Но обычно, при отсутствии замечаний, беременность можно спокойно вынашивать.