Консультация лора /

Лечение вируса — вопрос №3088544

Здравствуйте! Болею уже 4 дня. Симптомы: чихаю, льются водой сопли, слезы, потом через время нос не дышит вообще, болит горло периодически, горло пару дней чесалось, когда тужусь или ложусь на спину сразу шум в ушах как звук моря в ракушке, давит в голове и в носоглотке, одышка, прям тяжело очень, голова тяжелая, и дышать из-за сильного отека в носу тяжело, когда глотаю треск в ушах , кашля нет. До того как заболела я, переболел сын , по анализам вирусной инфекцией. Я рассасываю лизобакт, первые 2 дня пила амиксин, пью чаи с лимоном и малиной, Оки полощу, 4 дня пила по 3 раза в день колдрекс, от него уже нехорошо как-то , в нос називин или ксимелин. Но ничего не проходит, состояние не улучшается! Подскажите, пожалуйста , может уже антибиотик (амоксиклав например) подключить? Температура максимум 37,1 была за все время.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз, резких движениях ?

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать ксимелин экстра или отривин комплекс- препараты с двойным действием в том числе уменьшающие количество выделений из носа по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, при наклонах нет болей. Подскажите, почему шум в ушах?

Детский ЛОР, ЛОР
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно могли среагировать за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Наиболее вероятно имеют место симптомы вирусного ринита в таких ситуациях, при которых антибиотики не имеют точки предложения и не показаны, а показано только местное противовоспалительные лечение полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, все-таки хочу пропить антибиотик, но амоксиклав 1000 пила в феврале , можно ли сейчас пропить его же или надо менять на другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Один и тот же антибиотик не рационально использовать повторно в течение трёх месяцев из-за высокого риска устойчивости микрофлоры к антибиотику

В подобных случаях на очном приеме как правило рекомендуют прием препарата Зиннат или панцеф если имеются показания к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите как быть если називином уже 5 дней брызгаю нос, ничего не проходит, вода течет из носа! Или нос закладывает так что дышать нечем или течет вода . Нельзя же больше 5 дней пользоваться сосудосуживающими?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанную симптоматику чаще всего связывают с острой вирусной инфекцией, которая может протекать длительно.

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день.

Отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %).

Перед назначением антибиотика обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего шум в ушах?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чаще всего шум связывают с дисфункцией слуховой трубы при вирусной инфекции. Обычно когда уходит отёк, то и шум пропадает
Клиент
Валерия Александровна, я хочу пропить антибиотик, но амоксиклав 1000 пила в феврале , можно ли сейчас пропить его же или надо менять на другой?
Клиент
Валерия Александровна, все-таки хочу пропить антибиотик, но амоксиклав 1000 пила в феврале , можно ли сейчас пропить его же или надо менять на другой?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Один и тот же антибиотик не рекомендуют использовать, если не прошло 3 месяца. В таких случаях рекомендуют другую группу. Это может быть цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Клиент
Валерия Александровна, а если уже выпила одну таблетку амоксиклав, можно с утра начать пить панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да. Если прошло 12 часов от амоксиклава, то уже можно принять панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно обильное слизистое отделяемое дают вирусы, обычно после 5 дня состояние меняется, нос перестает течь, начинает закладывать сильнее. Вообше,чтобы снять отек , используется обычно Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. А вопрос о целесообразности приема антибиотиков решается после рентгена, если есть гной в пазухах. В первые дни там обычно отек.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще по описанию ваших симптомов тут обычная вирусная инфекция. Для антибиотиков во-первых рановато (т.к. в большинстве случаев первые 7-10 дней болезни это как раз все в рамках вирусной инфекции и антибиотики не нужны), а во-вторых хотя бы кровь сдать клинический анализ и С-реактивный белок (если конечно будут признаки бактериального воспаления, то можно подумать насчет антибиотиков). По лечению вы делаете все правильно, ни убавить, ни прибавить. Можно разве что вместо порошков попринимать тот же нурофен экспресс например 400мг 2р/д дня 3-4 - это противовоспалительное средство, не только жаропонижающее и обезболивающее, после него должно стать полегче в целом.