Диабет 2го типа

Здравствуйте, мне 44 года (рост 156, вес 56 кг) на учете с сахарным диабетом 2го типа. Назначены Метформин 1000+ Гликлазид 60 Сахар поднялся до 17. От приема гликлазида постоянная тошнота и скачет вес. Лечение эндокринолог не меняет. Сахар не понижается.

44 года

Здравствуйте!
Рассматривал ли ваш лечащий врач (возможно, не эндокринолог, а терапевт) добавление к терапии дараглифлозина, эмпаглифлозина или подобных препаратов?
Если гликлазид вызывает тошноту, то его, безусловно, следует заменить.

Елена Андреевна, нет, к терапевту не обращалась, только к эндокринологу.

Можно обратиться к другому врачу и обсудить с ним лечение.
Препараты группы инглт-2 (дапаглифлозин, канаглифлозин, эмпаглифлозин)в этом отношении хороши тем, что терапевт имеет полное право и достаточные знания для их назначения - они используются ещё и как кардиопротекторы. И гликемию снижают.
Обсудите с врачом возможность замены диабетона на такой препарат

Елена Андреевна, спасибо большое за ответ.