Состав мочевых камней
Здравствуйте! Беременность 21 неделя. 3 недели назад скрутила почечная колика. После было проведено узи, по результатам которого в каждой почке было найдено по одному камню (0.5 и 0.1 см), + пиелоэктазия. Прописали канефрон и обильное питьё. Спустя 2 недели вышел камень, который я сдала на исследование. По составу он оказался на 67% Карбонатапатит (фосфат кальция) и на 33% Вевеллит (кальция оксалат моногидрат). Подскажите, из-за чего образуются такие камни и как предотвратить их появление? ОАМ сдаю каждую неделю с начала беременности - всегда были чистые рузультаты, так же бак.посев и пробы по Нечипоренко без изменений.
Добрый день.
Причин для камнеобразования несколько, они в той или иной степени влияют на образование камней. Большую роль играет наследственность, образ жизни : если человек ведет малоподвижный образ жизни, приводящий к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, так же возникновение мочекаменной болезни могут спровоцировать особенности питания (избыток белка, кислая и острая пища, увеличивающая кислотность мочи), свойства воды (вода с повышенным содержанием солей кальция),количество употребления чистой воды в сутки, недостаток витаминов группы В и витамина А
Профилактика заключается в регулярном наблюдении : 1р\год у уролога ( УЗИ почек, ОАМ, креатинин крови) , водный режим 2-2.5 л в сутки чистой воды ( фильтрованной или бутилированной покупной) или 30 мл на кг веса человека. Так же рекомендовано пропивать фитопрепараты ( канефрон\ цистон\ фитолизин\ роватинекс и др) на 30 дней 2-3 раза в год
В пище ограничить прием : кильки, сардины, судака, икру, сыры, масло сливочное, кунжутное, орехи, халву, шоколад.
Здравствуйте! как правило, образование камней связано либо с генетической предрасположенностью к этому, либо с нарушением питания. В диете следует исключить все кислые продукты и все, что содержит щавелевую кислоту. Употреблять 2-2,5 литра жидкости в день, по возможности, для того, чтобы избегать процесса концентрации солей в камни. Касаемо канефрона, я бы не советовала принимать никакие препараты во время беременности, если только нет реальной необходимости. После окончания беременности и грудного вскармливания рекомендую пролечиться препаратом блемарен.
ДОбрый день!
Причины образования камней следующие:
- нарушение оттока мочи при беременности, оно вызвано гормонами плаценты. Мышечный слой мочеточников расслабляется, моча немножко застаивается, даже если этого нет по УЗИ, это естественный для беременности процесс.
- поскольку карбоноапатит сочетается с вевеллитом, то происхождение камня неизфекцинное, так бывает, что камни возникают даже без инфекций (посевы мочи все чистые)
- при беременности часто на фоне диеты с повышением трав, клечатки, овощей и фруктов повышается рН мочи и снижется цитрат в моче, достаточно рН больше 6,2, образуются карбоноапатиты
- на фоне кислой пищи, цитрусовых и самой беременности повышаются оксалаты
Это назывется "гиперфильтрация" - состояние, когда почки у беременных работают максимально быстро, в два раза быстрее, чтобы обеспечить ребеночку максимально комфортные условия. И заодно с вредными веществами в мочу выходят разные соли.
Что еще нужно исключить:
- гиперпаратиреоз - сдать паратгормон, кальций общий, фосфор, альбумин, витамин Д
- почечный тубулярный ацидоз - сдать калий натрий хлор крови и калий натрий хлор суточной мочи, это минимум
- исключить нарушение функции почек: нужно сдать пробу Реберга, тк у беременных функцию оценивают только в пробе Реберга
- решить с гинекологом вопрос приема кардиомагнила с целью профилактики преэклампсии
- если есть возможность сдать анализ суточной мочи на литогенные субстанции, было бы хорошо
Как профилактировать:
- магний и Б6 по согласованию с гинекологом. Диета без оксалатов недостаточно влияет на образование оксалатных камней, а вот магний Б6 снижает образование лишних оксалатов еще в крови, и они лишний раз не выделяются в мочу.
- оценить тест-полосками типа уриполиана рН мочи 4-5 раз за сутки-двое, если рН мочи повышенный более 6,2, посмотреть на диету, возможно, добавить мяса, чтобы моча была чуть кислее.
- пить воды не менее 2-2,5 л в сутки
- препараты типа канефрона, блемарена, роватинекса до очной консультации не принимать, они завышают рН мочи, а при таком составе камней они еще больше будут образовываться
Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ.
По поводу pH, сдаю мочу ежемесячно, и pH все это время колеблется в диапазоне 6,5-7..
По первому скринингу был высокий риск поздней преэклампсии, в связи с чем гинеколог выписал кардиомагнил с кальцием. После того, как обнаружились камни, кальций отменили, кардиомагнил продолжаю пить до 36 нед.
Канефрон пропила практически весь курс, 18 дней из 21. Могла навредить этим?
МагнеБ6 назначался гинекологом, но при раздражительности. Но так и не начала его принимать.
Принятый ответ
рН получается все время не очень был именно для этих камней.
Ну так совпала ситуация, ничего страшного, это решаемо.
Кардиомагнил уже пьете, отлично! Кальций отменили, тоже хорошо, может, он тоже немного повлиял.
По факту если камни не увеличились, то канефрон не навредил. А если увеличились, то не факт, что это его 100% вклад, не переживайте.
Зато ни одна бактерия не прицепилась (что канефрон делает хорошо, так это профилактирует инфекции кишечной палочки).
Магне Б6 начинайте, если нет гипотонуса скажем так шейки, то его можно хоть всю беременность.
Также коленно-локтевые положения по 15 минут 2-3 раза в день (упражнение кошечка)
И поскольку беременность - это лакмусовая бумажка для возможных проблем, после беременности обязательно наблюдение уролога и/или нефролога, получается, что это скажем так слабое место. Анализы те же, через полгода после родов, не позднее.