Консультация инфекциониста /

Cvm igG высокий, cvm igM - отрицательный. Значит ли это, что ЦМВ в активной фазе? — вопрос №3088981

Врачи (не инфекционисты) пугают, что я больна и скоро умру. Но я прочитала здесь же, что igG это антитела памяти, и вовсе не означает, что я болею. Хотелось бы узнать мнение специалистов, следует ли мне лечь в больницу или что-то с этим делать? Спасибо заранее за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации есть информация что по анализам у вас высокие IgG к ЦМВ , да вы правильно думаете это клетки памяти , которые показывают что у вашего организма в свое время был контакт с ЦМВ, на данный момент выработан иммунитет, данные антитела остаются высокими в течении всей жизни. IgM антитела которые показывают свежий процесс, или реактивацию хронического процесса, если их нет , значит реактивации вашего ЦМВ нет Если жалоб нет никаких, то лечение не требуется. Живите спокойно вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, у меня только температура 3 с лишним месяца, уже все обследовали вдоль и поперек, анализы хорошие, повышены только лимфоциты незначительно. Терапевт сказала, что температура из-за гастрита. За что зацепиться не знают.

Инфекционист
Температура какая?
Клиент
Петр Николаевич, 37,2-37,5
Инфекционист
Эта температура характерна для вашего ЦМВ , как обычно она проходит сама в течении 14 дней, если жалоб больше нет никаких. То лечение не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! По резултатам анализа у вас выявлены антитела к ЦМВ класса G. Это означает, что вы инфицированы этим вирусом. У вас хроническая ЦМВ инфекция. М антител нет, значит вирус у вас в организме находится давно.
При хронической вирусной инфекции вирусы могут реактивироваться и вызывать воспалительный процесс. Способствуют их реактивации различные стрессовые ситуации. Ничего опасного и тем более смертельного в вашем состоянии нет. При реактивации вирусов проводится терапия препаратами повышающими защитные силы организма.
Причин для паники нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Это говорит о неактивном носительстве ЦМВ, это идеальная норма для взрослых, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленному вами анализу можно сказать что вы ранее перенесли цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения цмв в данный момент нет. Не слушайте не достоверную информацию - вы будете жить долго и счастливо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
В связи с чем проходили обследование?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вы верно рассуждаете, IgG - показатель хронической латентной (неактивной) ЦМВ-инфекции, они не явлются показателем активности ЦМВ в каком бы то ни было количестве. Эти антитела есть почти у всех людей на Земле, ничего с ними делать не нужно, контролировать анализы - тоже,