Анализы плохие

Пришли результаты анализов, сдала тк заложило ухо и чешется. Плюс сдала мазок из уха, но он еще не пришел. Прошу посмотреть и объяснить,что они значат и к кому обращаться.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин( в вашем случае ферритин рекомендуется пересдать через 4 недели после того, как вылечите ухо, т.к ферритин реагирует на воспаление в организме) витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

По инфекции: уровень лейкоцитов в норме , т.к нет лейкоцитарной формулы, то точно сказать какая инфекция- не представляется возможным.

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается незначительное превышение уровня эритроцитов, но гемоглобин находится в норме.

Также увеличено число ретикулоцитов, что может говорить о недавно перенесенном кровотечении, что способствует усиленному процессу кровоеобразования, которое отражается в повышении ретикулоцитов.

Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности может говорить о снижении чувствительности ткани к действию инсулина. Часто связано с избыточной массой тела.

Здравствуйте. По результатам есть признаки латентного железодефицита. Но по анализам ферритин в норме.ферритин может быть можно положительным , в связи с инфекцией.
Сделайте контроль через 2 недели
. пока обратитесь к лору на очный осмотр. Может у вас пробка

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Ретикулоциты могут повышаться при воспалении
В таких случаях рекомендуется для подбора дожидаться результата мазка.
Рекомендуется сдавать анализ крови на в12, в9, в6.
Инсулин может повышаться при нарушении толерантности к глюкозе и избыточном весе.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита - снижены эритроцитарные индексы (МСН, МСV).
Ферритин, скорее всего ложно завышен на фоне воспаления в ухе.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин через 2-3 недели после окончания симптомов болезни.

Повышение эритроцитов- признак дефицита питьевого режима. Врачи рекомендуют пить воду из расчета 30 мл на кг веса тела в сутки .

Повышение инсулина и индекса хома может наблюдаться при ожирении, инсулинорезистентности, преобладании простых углеводов в рационе. Желательно проконсультироваться с эндокринологом.

Если есть зуд, боль у ушах - очно проконсультироваться с лор врачом.

Здравствуйте! В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, 30мг/кг веса.

Снижение уровня МСV, встречается при скрытом железодефиците. Но показатель ферритина 61 , в таких случаях рекомендуют не ориентироваться на показатель MCV.
Ухо зудит или присутствует и боль?

Повышение уровня ретикулоциты может встречаться при наличии простейших ( гельминтозе), воспалительном процессе в организме.

Изменение инсулина, индекса хома, пограничное значение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и получить очную консультацию эндокринолога.

Здравствуйте, по анализу крови возможно предположить что недавно была кровопотеря (может менструация), так как эритроциты немного повышены, ретикулоциты тоже (они повышаются когда идёт регенерация крови), ферритин в норме. Так же есть признаки инсулинорезистентности. В таком случае необходимо обратить внимание на питание, снизить вес, если есть избыточный