Консультация терапевта /

Анализы плохие — вопрос №3089016

Пришли результаты анализов, сдала тк заложило ухо и чешется. Плюс сдала мазок из уха, но он еще не пришел. Прошу посмотреть и объяснить,что они значат и к кому обращаться.

Возраст: 26

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин( в вашем случае ферритин рекомендуется пересдать через 4 недели после того, как вылечите ухо, т.к ферритин реагирует на воспаление в организме) витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

По инфекции: уровень лейкоцитов в норме , т.к нет лейкоцитарной формулы, то точно сказать какая инфекция- не представляется возможным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается незначительное превышение уровня эритроцитов, но гемоглобин находится в норме.

Также увеличено число ретикулоцитов, что может говорить о недавно перенесенном кровотечении, что способствует усиленному процессу кровоеобразования, которое отражается в повышении ретикулоцитов.

Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности может говорить о снижении чувствительности ткани к действию инсулина. Часто связано с избыточной массой тела.

Терапевт
Здравствуйте. По результатам есть признаки латентного железодефицита. Но по анализам ферритин в норме.ферритин может быть можно положительным , в связи с инфекцией.
Сделайте контроль через 2 недели
. пока обратитесь к лору на очный осмотр. Может у вас пробка
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Ретикулоциты могут повышаться при воспалении
В таких случаях рекомендуется для подбора дожидаться результата мазка.
Рекомендуется сдавать анализ крови на в12, в9, в6.
Инсулин может повышаться при нарушении толерантности к глюкозе и избыточном весе.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита - снижены эритроцитарные индексы (МСН, МСV).
Ферритин, скорее всего ложно завышен на фоне воспаления в ухе.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин через 2-3 недели после окончания симптомов болезни.

Повышение эритроцитов- признак дефицита питьевого режима. Врачи рекомендуют пить воду из расчета 30 мл на кг веса тела в сутки .

Повышение инсулина и индекса хома может наблюдаться при ожирении, инсулинорезистентности, преобладании простых углеводов в рационе. Желательно проконсультироваться с эндокринологом.

Если есть зуд, боль у ушах - очно проконсультироваться с лор врачом.
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, 30мг/кг веса.

Снижение уровня МСV, встречается при скрытом железодефиците. Но показатель ферритина 61 , в таких случаях рекомендуют не ориентироваться на показатель MCV.
Ухо зудит или присутствует и боль?

Повышение уровня ретикулоциты может встречаться при наличии простейших ( гельминтозе), воспалительном процессе в организме.

Изменение инсулина, индекса хома, пограничное значение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и получить очную консультацию эндокринолога.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови возможно предположить что недавно была кровопотеря (может менструация), так как эритроциты немного повышены, ретикулоциты тоже (они повышаются когда идёт регенерация крови), ферритин в норме. Так же есть признаки инсулинорезистентности. В таком случае необходимо обратить внимание на питание, снизить вес, если есть избыточный