Консультация онколога /

Что на слизистой — вопрос №3089148

Здравствуйте. Пять лет назад заметила на слизистой красное пятнышко. Была тогда у дерматолога, смотрела в дерматоскоп, ничего подозрительного не увидела. Не беспокоит, не увеличивается. Подскажите, на что это похоже и нет ли опасности

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление гемангиомы. Это доброкачественное образование, никаким образом не должно вас пугать. Оно не перерождается. Необходимо только наблюдать
Клиент
Спасибо вам огромное за быстрый и развёрнутый ответ!

Клиент
А оно может расти?
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста последние 2 фотографии. Нормальный ли невус. Ему лет 13-14 точно, не растет
Клиент
Точно помню, что делала дерматоскопию этого места в 2020 году. Ничего подозрительного, обычный невус
Клиент
Не помню ли смотрели ли его в ноябре на дерматоскопии, но врач меня всю осматривал, вплоть до кожи головы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально похоже на сосудистое образование, гемангиому. Это доброкачественное образование. Не опасное. Планово пройдите консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии. Опасности нет.
Клиент
То есть ничего плохого вы не увидели?
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте )
Клиент
Спасибо большое, успокоили меня!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста 🙏
Клиент
Посмотрите пожалуйста последние 2 фотографии. Не опасный невус?
Онколог, Маммолог
Елена, здравствуйте
Визуальные данные - в пользу сосудистого образования- вероятнее всего, совершенно доброкачественной гемангиомы
Никаких настораживающих признаков нет!
Гемангиома - безвредное образование
Клиент
Спасибо большое! Успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста последние две фотографии. Нормальный ли невус?
Клиент
Дерматоскопию всего тела делала в ноябре прошлого года. Не помню смотрела врач или нет, точно помню что это место смотрели в 2020 году специально потому что мне показалось что то нехорошее. Смотрели в дерматоскоп и сказали, что обычная родинка ничего необычного или опасного
Клиент
Она у меня лет 13-14 точно, не растет, цвет светло-коричневый, не более 5 мм
Клиент
Не глянцевая
Онколог, Маммолог
визуальные признаки доброкачественного внутридермального невуса
Клиент
То есть ничего подозрительного вы не наблюдаете? Онкологической настороженности нет?
Онколог, Маммолог
ничего подозрительного не вижу
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А на двух последних фото тоже обычный невус?
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Да, внутридермальный невус волоситой части головы с большой долей вероятности
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии образование напоминает гемангиому — это доброкачественное сосудистое образование.
Данных за онкологическую патологию на данных фотографиях нет, тем более если была проведена дерматоскопия и тоже не выявила признаков злокачественности, то можно не беспокоиться.
Клиент
Спасибо! Ведь если за 5 лет ничего не изменилось это тоже говорит о доброкачественности процесса?
Онколог, Терапевт
Да, это говорит о доброкачественности.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А гемангиомы могут расти?
Клиент
Мадина, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Клиент
Находится рядом с носом, лет 13 точно. Какого то сильного роста за все это время не замечено. Если растянуть то почти исчезает, остаётся только маленькое пятнышко в середине
Клиент
Над кожей возвышается незначительно, где-то 0.5 мм, мягкое.
Онколог, Терапевт
тоже похоже на гемангиому
Клиент
Была у двух дерматологов, оба смотрели днрматоскопом и оба сказали, что это гемангиома. Нашла выписку врача от 2020 года, тогда тоже это место осматривали. Диагноз тот же гемангиома. Только один врач мне сказал сдать соскоб потому что это красное пятно у меня больше 10 лет. Второй врач удивилась и сказала, что соскоб мне не нужно, потому что ни визуально ни по дерматоскопии никаких отклонений она не видит ( как и тот врач) и что она впервые слышит что если образование давно то идите вы на соскоб. Сказала, что если я решу удалять в косметических целях, то просто как это полагается удалить с гистологией. Подскажите, нужен мне этот соскоб или нет, если дерматоскопия показала гемангиому и никаких признаков злокачественного процесса не обнаружено?
Клиент
Просто не хочется лишний раз без показаний ходить по врачам
Онколог, Терапевт
Соскоб не нужен
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Мадина, посмотрите пожалуйста ещё два последних фото. Родинка нормальная? Не подозрительная?
Клиент
Она не прозрачная
Клиент
Не глянцевая
Онколог, Терапевт
Не подозрительная родинка, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Просто обычная родинка?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за сосудистое до покачественнее образование гемангиому. Такие образования не озлокачествляются. Повода для беспокойства нет. В данной ситуации тактика только наблюдение.
Клиент
Спасибо. Посмотрите пожалуйста последние три фото. Нормальный ли невус
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные за внутридермальный невус, доброкачественный.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще один невус. Загрузила 2 фото. Не подозрительный?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это обычный внутридермальный доброкачественный невус.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое