Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит после ангины — вопрос №308932

Здравствуйте!Болела ангиной, на больничном 10 дней, пила амоксиклав 825 2 раза в день 7 дней+ полоскания горла. После лечения буквально через день-два ужасно заболело горло, полоскания и никакие рассасывающиеся таблетки не помогали. Лор поставил острый синусит, опять антибиотик- левофлоксацин 5 дней+ капли в нос. Сегодня выпила последний антибиотик и была у лора. С горлом все хорошо, но! При ангине вечерами начало ломить суставы ( несимметрично): сустав среднего пальца левой руки, локтевой сустав правой, потом вечером правое колено с левой стороны- хромала, не могла ходить, Сдала кровь общий + ревматоидный фактор+с реактивный белок+ АСЛО.СОЭ- 52 мм/час, С-реактивный белок- 27, 39 мг/л, ревматоидный фактор- 74,2 МЕ/мл. Планирую через неделю переслать клинический анализ крови. Ранее ломоты в суставах никогда не было. Что со мной?Как облегчить вечернее состояние при ломоте, можно ли разминать больной сустав?Что показано и противопоказано?Квкие дополнительные анализы порекомендуете сдать ( или пересдать все через неделю-две)? Может ли это пройти само собой?Спасибо заранее, я очень напугана. С уважением, Елена, 43 года.

Ревматолог
Да, очень похоже на дебют ревмато идного артрита хотя могут быть и другие варианты. Для начала надо сдать аццп, это анализ из вены. Если он положителен, то это ревматоидный артрит. Соответственно надо подбирать лечение, делает это ревматолог.
Принятый ответ
Ревматолог
Само не пройдёт.

Ревматолог
Здравствуйте! Согласна с коллегой, здесь дебют артрита, возможно ревматоидного. Надо сдать АЦЦП, показаться очно ревматологу. Для уменьшения болей можете принимать один из НПВП (мелоксикам, нимесулид, кетонал, аэртал, целекоксиб, эторикоксиб и тд) в одни сутки один какой-то препарат. Выбор зависит от наличия сопутствующих заболеваний желудка, сердца, почек, печени. Можно мазать местно мазями с диклофенаком, разогревающие не надо. Но от мазей не ждите сильного эффекта.