Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии желудка — вопрос №3089493

Добрый день, сделала ФГСД с биопсией, результаты прикладываю, в декабре узи брюшной в норме. Периодически сдаю биохимические анализы, тоже в норме. Кишечник бурлит постоянно , планирую колоноскопию сделать. На данной этапе волнует результат биопсии . назначен омез , денол, амоксициллин по 500 два раза в день и еще антибиотик Клотримазол (вроде). Достаточно ли такого лечения и нет ли ничего страшного в результатах

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует обычному гастриту, без каких либо клеточных трансформаций в виде атрофии или метаплазии. Никаких подозрительных моментов в описании не отмечается.
Вероятно назначена терапия инфекции хеликобактер пилори и в целом это верно, ведь именно хеликобактер пилори является главной причиной эрозий и язв в желудке, а так же являться ключевой причиной в развитии онкопатологии желудка, лечить эту инфекцию конечно нужно.
Обычно через 1 месяц после отмены всех препаратов рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо . значит на этом этапе лечу хеликобактер и потом анализ . лечение этого достаточно ?

Гастроэнтеролог
Да,вполне . Все верно
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Еще уточнить дозировку амоксициллин по 1000мг два раза в день. Кларитромицин по 500 мг два раза в день , нормальная дозировка?
Гастроэнтеролог
Да,это дозы согласно клиническим рекомендациям.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у вас было подозрение на атрофию слизистой желудка, но по биопсии этого не подтвердилось.
По клиническим пртоколам рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией ,при подозрении на атрофию, но у вас выполнили биопсию со одного участка.
Вам назначили терапию по хеликобактерной инфекции, все корректно расписано, препараты рекомендуется принимать курсом 14 дней с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо . значит на этом этапе лечу хеликобактер . лечения этого достаточно ?
Клиент
Татьяна, то есть денол и омез тоже 14 дней? Как и антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да общее лечение, 4 препарата входит в лечение хеликобактерной инфекции
Клиент
Татьяна, спасибо. Еще можно уточнить дозировку амоксициллин по 1000мг два раза в день. Кларитромицин по 500 мг два раза в день , нормальная дозировка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно. Амоксициллин 1000 без клавулановой кислоты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным гастроскопии выявлен атрофический гастрит, но по биопсии он не подтверждён. Но биопсию брали не совсем верно, нужно брать из 5 мест, так же при атрофическом гастрите можно сдавать гастропанель , для подтверждения.
Лечение назначено для эррадикации хеликобактер пилори (вам его не подтвердили, но частая причина атрофического гастрита она). Лечение по препаратам и дозировка верная, данного лечения достаточно. Так же после лечения хеликобактер необходимо сделать контроль, сдать дыхательно уреазный тест или ифа кала на хеликобактер.
Не забывайте соблюдать диету, частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Повышенное газообразование , скорее всего с гастритом не связано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам исследований можно говорить об обычном воспалительном процессе - гастрит.
Для его лечения обычно рекомендуется установить его этиологию.
Для этого рекомендуется диагностика Нр-инфекции.
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Клиент
Марина Евгеньевна, получается, что может и не быть хеликобактер, нужно сначала сдать анализы, а потом примать решение о лечении?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо
Клиент
Марина Евгеньевна, ищу сейчас где анализы, разные выходят и кал и кровь. Вот хотела уточнить АГ в кале, это антиген? Просто есть еще днк в кале