Консультация детского кардиолога /

Электрокардиограмма — вопрос №3089692

Добрый день. Ребёнку 1,5 года. На прошлой неделе лежали с ним в больнице, ему делали ЭКГ, помогите пожалуйста разобраться, что не так? Фото с результатами из выписки прилагаю

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Умеренное укорочение интервала QTс это не страшно, данный параметр зависит от частоты сердечных сокращений. Вам нужно повторить ЭКГ после полного выздоровления. Скорее всего интервал откажется в норме.
Ось сердца в этом возрасте обычно либо нормальная, либо вертикальная. Резкое отклонение влево не характерно, возможно такая ось стала на фоне болезни.
Нужно сделать попарно узи сердца, если там все будет хорошо, то переживать за это отклонение не стоит.

Скажите, с каким диагнозом лежали в стационаре?
Клиент
Здравствуйте, лежали с обезвоживанием, на данный момент не установлена причина обезвоживания, ребёнка положили сразу в реанимацию в тяжёлом состоянии

Детский кардиолог
Судя по выписке положительный ротавирус, а он может вызвать обезвоживание, особенно у маленьких детей. До госпитализации рвота и диарея были?
Клиент
Нет, в том-то и дело
Детский кардиолог
Тогда сейчас самое главное, это дождаться полного выздоровления малыша, нормализовать его водно-электролитный баланс.
Изменения на ЭКГ не носят угрожающий характер. Повторить ЭКГ и выполнить узи сердца можно в плановом порядке после выздоровления 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Отклонение оси влево нехарактерно для деток,но может встречаться в норме.
Укорочение qt может быть временной,на фоне инфекции и лечения. Тут необходимо сделать экг в динамике.
Есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте, нет, жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда пока ничего опасного не вижу. При болезни могут быть изменения на экг.
Рекомендую переделать через 2 недели,в динамике
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке. Если по узи сердца всё в норме, тогда повода для волнения нет. Интервал qt зависит напрямую от пульса.

по результатам ЭКГ нет критичных отклонений. Данные изменения могут быть на фоне перенесённой инфекции.
В Подобной ситуации мы рекомендуем повторить ЭКГ через 2 недели после выздоровления.
Для оценки динамики.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, укорочения интервала Qtc нет- у вас норма, укорочением считается менее 350 мс. Резкое отклонение оси влево может быть при блокаде левой ножки пучка Гиса, если есть возможность прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ, если нет- повторите пожалуйста ЭКГ через 2-3 недели.