Консультация невролога /

Люмбоишиалгия с протрузией (поясница) — вопрос №3089822

Здравствуйте!
Более месяца мучаюсь с болями поясницы, немеет и болит нога, очень измотана болями.
Была у врача-невролога, проведено МРТ. Поставлен диагноз Люмбоишиалгия, протрузия диска L5/S1 с невыраженным сужением левого латерального кармана. Минимальное дорзальное выпячивание дисков Th12-L5 (М42.1)

Принимала аркоксиа 90 мг, Мидоуалм Лонг 450 мг (оба препарата 1 раз в день), витамины группы Б, нимесулид и омепразол.
Боли то становились меньше, то вновь настигали (простыла, чихнула три раза и начала ходить с тростью после этого). Сейчас уже хожу без трости, но боли не проходят. Что.можно еще начать принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мальформация (сосудистая) в области левой щеки

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ, чтобы оценить сдавление нервных структур.
Боли в ноге по какой поверхности? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки? Недержания мочи нет?
Клиент
Здравствуйте! Подгрузила МРТ

Невролог
У вас боль отдаёт в левую ногу по задней поверхности? Протрузия небольшая и не сдавливает нервный корешок. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Из дополнительного лечения в таких случаях назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если эффекта нет, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Клиент
Да, боль идет по левой ноге вплоть до ступни
Клиент
По задней поверхности
Невролог
В таком случае да,протрузия может быть причиной боли. Она располагается в области отхождения нервного корешка S1, который иннервирует заднюю поверхность ноги. Можно попробовать с дексаметазона, а при необходимости добавить габапентин.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт.
Если болевой синдром выраженный, то обычно назначаем препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подгрузила МРТ.
А можно ли принимать Габапентин при приеме КОК (Ярина плюс)?
Невролог
Здравствуйте. Учитывая неэффективность стандартной терапии стоит рассмотреть вопрос о приёме габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, этот препарат действует именно как обезболивающее или, так скажем, лечит причины?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В Таких случаях, когда боль отдаёт в ногу, это боль нейропатическая и лечится она Габарентином.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога).

Также важно сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения - ЛФК постоянно. Ограничить поднятие тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).